Uttarakhand Weather Update: उत्तराखंड में बारिश का कहर जारी! चार धाम यात्रा से बैन हटा, लेकिन रेड अलर्ट अब भी बरकरार (Watch Video)
Photo- IANS

Uttarakhand Weather Update: उत्तराखंड के चमोली ज़िले में लगातार दो दिन से हो रही मूसलाधार बारिश के बाद अब मौसम ने थोड़ी राहत दी है. शुक्रवार सुबह से बारिश थम गई है, जिससे स्थानीय लोगों और यात्रियों को कुछ राहत मिली है. लेकिन इस बारिश ने कई परेशानियां भी खड़ी कर दी हैं. क्योंकि बद्रीनाथ नेशनल हाईवे पर चटवापीपल से बंदरखांड के बीच भारी मलबा और पत्थर गिरने से सड़क बंद हो गई है. इससे चार धाम यात्रा पर निकले श्रद्धालुओं और पर्यटकों की आवाजाही पर असर पड़ा है.हालांकि, प्रशासन ने तत्परता दिखाते हुए रास्ता खोलने की कोशिशें शुरू कर दी हैं.

गढ़वाल कमिश्नर विनय शंकर पांडेय ने बताया कि मौसम को देखते हुए 24 घंटे के लिए रोकी गई चार धाम यात्रा पर से अब बैन हटा लिया गया है. उन्होंने बताया कि चार धाम यात्रा मार्गों पर आने वाले सभी जिलों के जिलाधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि मौसम की स्थिति के अनुसार ही वाहनों की आवाजाही को अनुमति दें.

ये भी पढें: Delhi Aaj Ka Mausam: दिल्ली-NCR में आज गरज के साथ बारिश का अलर्ट, 2-4 घंटे में बदल सकता है मौसम का मिज़ाज!

बद्रीनाथ नेशनल हाइवे पर भूस्खलन

चार धाम यात्रा पर प्रतिबंध हटा

मूसलाधार बारिश के बाद अब थोड़ी राहत

मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

IMD ने जारी किया बारिश का अलर्ट

इस बीच भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने आगामी दिनों के लिए गंभीर अलर्ट जारी किया है. 30 जून को देहरादून, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, टिहरी, पौड़ी गढ़वाल, हरिद्वार, नैनीताल, चंपावत और ऊधमसिंह नगर जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान जताया गया है. इन जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी कर दिया गया है, जबकि अन्य जिलों में भी भारी बारिश की चेतावनी दी गई है.

1 और 2 जुलाई को पूरे उत्तराखंड में भारी बारिश की आशंका जताई गई है. राज्य के सभी जिलों में ऑरेंज अलर्ट लागू कर दिया गया है. इस दौरान जलभराव, भूस्खलन, सड़कें बंद होने और नदियों-नालों के जलस्तर में तेज़ बढ़ोतरी की संभावना है.

बाहर निकलने से चेक करें मौसम अपडेट

3 जुलाई को बागेश्वर, रुद्रप्रयाग और नैनीताल जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना है. आपातकालीन संचालन केंद्र ने सभी ज़िलाधिकारियों को संवेदनशील इलाकों में निगरानी बढ़ाने, राहत दल तैनात करने और किसी भी आपात स्थिति के लिए तैयार रहने का निर्देश दिया है.

राज्य सरकार की अपील है कि लोग मौसम विभाग की सलाह को गंभीरता से लें, और यात्रा या बाहर निकलने से पहले अपडेट जरूर चेक करें.