देश

Illegal Indian Immigrants in US: अमेरिका से 104 भारतीय निर्वासित वापस लौटे, गुजरात के 33 नागरिक भी शामिल; जांच में जुटी एजेंसियां (Watch Video)

अमेरिका में कथित रूप से अवैध रूप से प्रवास करने वाले भारतीय नागरिकों को लेकर अमेरिकी वायुसेना का विमान कल पंजाब के अमृतसर में उतरा. गुजरात के रहने वाले ये भारतीय नागरिक पंजाब के अमृतसर से अहमदाबाद हवाई अड्डे पर पहुंचे.

Illegal Indian Immigrants in US: अमेरिका से 104 भारतीय निर्वासित वापस लौटे, गुजरात के 33 नागरिक भी शामिल; जांच में जुटी एजेंसियां (Watch Video)
Photo- ANI

Illegal Indian Immigrants in US: अमेरिका से डिपोर्ट किए गए 114 भारतीयों को लेकर चार्टर्ड फ्लाइट बुधवार को अमृतसर पहुंची. इनमें 25 महिलाएं और 12 नाबालिग भी शामिल थे, जिनमें सबसे छोटा बच्चा केवल चार साल का था. इसके अलावा, 48 लोग 25 वर्ष से कम उम्र के थे. समाचार एजेंसी PTI के अनुसार, 104 निर्वासितों में से 33 गुजरात से हैं. गुजरात के रहने वाले ये भारतीय नागरिक पंजाब के अमृतसर से आज, 6 फरवरी को अहमदाबाद हवाई अड्डे पर पहुंचे. ये डिपोर्टेशन अमेरिका में अवैध रूप से प्रवेश करने या वीजा अवधि खत्म होने के बावजूद वहां रहने वाले भारतीयों के खिलाफ सख्त कार्रवाई के तहत किए गए हैं.

अमेरिका में करीब 11 मिलियन अवैध प्रवासियों पर सख्ती की जा रही है, जो पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की नीतियों के अनुरूप है.

ये भी पढें: फैक्ट चेकः अमेरिका से भारतीयों की वापसी पर गलत जानकारियों की भरमार

104 अवैध भारतीय अप्रवासी अमेरिका से पंजाब पहुंचे

अमेरिका से डिपोर्ट किए गए 33 गुजराती नागरिक अहमदाबाद लाए गए

अमृतसर एयरपोर्ट पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था

फ्लाइट के अमृतसर पहुंचने से पहले पंजाब पुलिस ने कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की थी. पंजाब के डीजीपी गौरव यादव ने बताया कि इस मुद्दे पर मुख्यमंत्री भगवंत मान की अध्यक्षता में बैठक हुई थी, जिसमें सभी डिपोर्टीज़ को सम्मानजनक तरीके से रिसीव करने के निर्देश दिए गए थे. मुख्यमंत्री ने भरोसा दिलाया कि राज्य सरकार इन लोगों की हर संभव मदद करेगी.

पंजाब के एनआरआई मामलों के मंत्री कुलदीप सिंह धालीवाल ने कहा कि अवैध रूप से अमेरिका में रहने के बजाय वापस आकर नया जीवन शुरू करना बेहतर होगा.

डिपोर्टीज़ की यात्रा योजना

पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ के लोगों को सड़क मार्ग से उनके घर भेजा जाएगा, जबकि गुजरात, महाराष्ट्र और उत्तर प्रदेश के प्रवासियों को हवाई मार्ग से उनके राज्यों तक पहुंचाया जाएगा. गुजरात पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि राज्य गृह विभाग उनकी पहचान, दस्तावेजों की जांच और किसी भी आपराधिक रिकॉर्ड की पुष्टि कर रहा है.

अमेरिका तक पहुंचने के रास्तों की जांच

गुजरात से डिपोर्ट हुए सात नाबालिग भी शामिल हैं. अधिकारियों ने बताया कि इन लोगों ने अमेरिका पहुंचने के लिए कौन-कौन से रास्ते अपनाए, इसकी जांच की जा रही है. इससे पहले दिसंबर 2023 में, फ्रांस के वाट्री एयरपोर्ट पर यूएई से निकारागुआ जा रही एक चार्टर्ड फ्लाइट को मानव तस्करी के शक में रोका गया था. उसमें 303 भारतीय यात्री सवार थे, जिनमें से करीब 70 लोग गुजरात से थे. उन्हें धीरे-धीरे भारत वापस लाया गया और गुजरात सीआईडी द्वारा जांच की गई थी.

इस बार भी अधिकारियों ने कहा है कि इन भारतीयों की अमेरिका तक की यात्रा को लेकर पूछताछ की जाएगी ताकि अवैध प्रवास में शामिल लोकल एजेंटों की भूमिका का पता लगाया जा सके.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 06, 2025 08:23 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).