Fact Check: क्या सरकार ने 5 चरण में लॉकडाउन प्रतिबंधों को कम करने की बनाई है योजना? PIB ने बताई वॉट्सऐप पर वायरल हो रहे इस खबर की सच्चाई
कोरोना वायरस महामारी के खिलाफ जारी लॉकडाउन के बीच वॉट्सऐप पर एक पोस्ट वायरल हो रहा है. जिसमें दावा किया गया है कि सरकार ने 18 मई से 5 चरण में लॉकडाउन प्रतिबंधों को कम करने की योजना बनाई है. पीआईबी फैक्ट चेक ने इस इस वायरल मैसेज को फेक बताते हुए कहा है कि सरकार द्वारा ऐसी कोई योजना नहीं बनाई गई है.
नई दिल्ली: कोरोना वायरस (Coronavirus) के खिलाफ जारी लड़ाई और देशव्यापी लॉकडाउन (Lockdown) के दौरान सोशल मीडिया पर कई फर्जी खबरें वायरल हो रही हैं. इसी कड़ी में इंस्टेंट मैसेजिंग ऐप (Instant Messaging App) वॉट्सऐप (WhatsApp) पर एक पोस्ट तेजी से वायरल (Viral Post) हो रहा है, जिसमें कहा गया है कि सरकार ने 18 मई से लॉकडाउन के दौरान प्रतिबंधों को कम करने के लिए 5 चरण में योजना बनाई है. वायरल वॉट्सऐप पोस्ट में दावा किया गया है कि 18 मई से पांच चरण में तीन-तीन हफ्तों के लिए लॉकडाउन बढ़ाया जाएगा. इस दौरान सरकार कुछ प्रतिबंधों को हटा देगी. इसके अंतर्गत तीन सप्ताह की अवधि पूरी होने पर अगर कोरोना वायरस के मामलों में बढ़ोत्तरी नहीं होती है तो दूसरे चरण में अधिक प्रतिबंध हटा दिए जाएंगे.
पोस्ट में दावा किया गया है कि बावजूद इसके अगर कोविड-19 मामलों में बढ़ोत्तरी जारी रहती है तो पिछले चरण में निर्धारित प्रतिबंधों पर वापस लौट आएंगे. वॉट्सऐप पोस्ट के अनुसार, पहला चरण 18 मई से शुरू होगा, जबकि आखिरी चरण 10 अगस्त से शुरू होगा. ये सभी चरण तीन-तीन सप्ताह तक जारी रहेंगे. हालांकि पीआईबी फैक्ट चेक (PIB Fact Check) में कहा गया है कि यह वॉट्सऐप वायरल पोस्ट फर्जी खबरों के अलावा कुछ नहीं है, क्योंकि सरकार ने ऐसी कोई योजना नहीं बनाई है.
पीआईबी फैक्ट चेक ने बताया है कि लॉकडाउन प्रतिबंधों को कम करने वाले तथाकथित 3 सप्ताह, 5 चरण के रोडमैप वाले इस पोस्ट को जानबूझकर वॉट्सऐप पर सर्कुलेट किया जा रहा है. यह खबर फर्जी है. यह रोडमैप हमारे देश की सरकार द्वारा नहीं बनाया गया है, बल्कि यह किसी अन्य देश का रोडमैप है. यह भी पढ़ें: Fact Check: क्या गुवाहाटी को रेड जोन घोषित किया गया है? खबर वायरल होने के बाद असम सरकार ने दी सफाई, जानें सच्चाई
पीआईबी फैक्ट चेक का ट्वीट
Claim: A so-called 3-week, 5-phase "roadmap", purportedly made
by the Government, to ease #COVID19India restrictions is being circulated on Whatsapp.#PIBFactCheck: #Fake news.This roadmap is not made by our Government, but by that of some other country pic.twitter.com/20duABJP9V
— PIB Fact Check (@PIBFactCheck) May 12, 2020
गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 24 मार्च को कोरोना वायरस के प्रसार को रोकने के लिए 25 मार्च से 21 दिवसीय देशव्यापी लॉकडाउन की घोषणा की थी, जिसका समापन 14 अप्रैल को होना था, लेकिन उससे पहले ही लॉकडाउन की अवधि को बढ़ाकर 3 मई तक कर दी गई और दूसरे चरण का लॉकडाउन खत्म होने से दो दिन पहले तीसरे चरण की घोषणा करते हुए इसकी अवधि को 17 मई तक के लिए बढ़ा दिया गया.
Fact check
सरकार ने 18 मई से 5 चरण में लॉकडाउन के प्रतिबंधों को कम करने की योजना बनाई है.
यह खबर फेक है, क्योंकि सरकार द्वारा ऐसी कोई योजना नहीं बनाई गई है.
(The above story first appeared on LatestLY on May 12, 2020 03:58 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

