Flood in Pakistan: पाकिस्तान में आधुनिक बाढ़ चेतावनी प्रणाली का अभाव, अन्य तबाही से निपटने के लिए मौजूद नहीं एविएशन सिस्टम
पाकिस्तान में बाढ़ (Photo Credits: Twitter)

इस्लामाबाद, 30 अगस्त: पाकिस्तान के शहरों, पहाड़ी इलाकों में बाढ़ की वजह से हुई तबाही के बावजूद, देश में न तो प्रभावी टेलीमेट्री प्रणाली है और न ही बाढ़ के संबंध में सही पूर्वानुमान के लिए आधुनिक मौसम पूवार्नुमान रडार है. अधिकारियों ने यह जानकारी दी. प्राकृतिक आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एनडीएमए) द्वारा संकलित राष्ट्रीय मानसून आकस्मिकता योजना 2020 में शनिवार को कहा गया, "देश में अभी भी बाढ़, आपदाओं और अन्य तबाही से निपटने के लिए एक प्रभावी एविएशन सिस्टम नहीं है."

द एक्सप्रेस ट्रिब्यून ने बताया कि योजना के अनुसार, पाकिस्तान में एक मध्यम और दीर्घकालिक पूवार्नुमान प्रणाली है जो केवल 7 से 15 दिनों की अवधि के लिए मौसम की सटीक भविष्यवाणी करने में सक्षम है, जबकि मौसम पूवार्नुमान सटीकता दर भी 65-70 प्रतिशत से अधिक नहीं है. रिपोर्ट ने संकेत दिया है कि देश मौसम पूवार्नुमान के लिए पुरानी तकनीक पर निर्भर है जिससे मानक और सटीक वायुमंडलीय भविष्यवाणियां करना मुश्किल है.

यह भी पढ़ें: Flood in Madhya Pradesh: मध्यप्रदेश में 12 जिलों के 411 गांव बाढ़ की चपेट में, राहत और बचाव कार्य के लिए ली जा रही है सेना की मदद

खैबर पख्तूनख्वा (के-पी), दक्षिण पंजाब, पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर और बलूचिस्तान के पर्वतीय क्षेत्रों में बाढ़ की चेतावनी के लिए कोई टेलीमेट्री सिस्टम नहीं है. टेलीमेट्री निगरानी और विश्लेषण के लिए एक अलग स्थान पर आईटी या सिस्टम के लिए दूरस्थ या दुर्गम स्रोतों से डेटा की स्वचालित रिकॉडिर्ंग और प्रसारण होता है.

रिपोर्ट के अनुसार, जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अधिकारी देश भर के विभिन्न जिलों में बाढ़ के नुकसान को नियंत्रित करने के लिए तदर्थ आधार पर काम कर रहे हैं, लेकिन उनके पास न तो इस उद्देश्य के लिए समर्पित कर्मचारी हैं और न ही विशेषज्ञ, बल्कि जिम्मेदारी कुछ जिला प्रशासन अधिकारियों को दी गई है.