देश

Myanmar & Thailand Earthquake: म्यांमार और थाईलैंड में भूकंप से भारी तबाही! निर्माणाधीन इमारत ढहने से एक मजदूर की मौत 40 मलबे में फंसे; बैंकॉक को इमरजेंसी जोन घोषित (Watch Video)

म्यांमार में आए 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप से भारी जान-माल का नुकसान हुआ है. ताजा रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस हादसे में एक मजदूर की मौत हो गई, जबकि 50 से ज्यादा लोग घायल बताए जा रहे हैं.

Myanmar & Thailand Earthquake: म्यांमार और थाईलैंड में भूकंप से भारी तबाही! निर्माणाधीन इमारत ढहने से एक मजदूर की मौत 40 मलबे में फंसे; बैंकॉक को इमरजेंसी जोन घोषित (Watch Video)
Photo- TW

Myanmar & Thailand Earthquake: म्यांमार में आए 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप से भारी जान-माल का नुकसान हुआ है. ताजा रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस हादसे में एक मजदूर की मौत हो गई, जबकि 50 से ज्यादा लोग घायल बताए जा रहे हैं. भूकंप इतना शक्तिशाली था कि बैंकॉक में एक निर्माणाधीन गगनचुंबी इमारत कुछ ही देर में ताश के पत्तों की तरह ढह गई. मलबे में 43 मजदूरों के फंसे होने की आशंका है. इस तबाही के कई वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं. इसमें कई इमारतों और सड़कों पर दरारें और दहशत से लोग भागते नजर आ रहे हैं.

इस घटना के बाद थाईलैंड के PM पटोंगटॉर्न शिनावात्रा ने आपातकालीन बैठक बुलाई. उन्होंने बैंकॉक को आपातकालीन क्षेत्र घोषित कर दिया. फिलहाल, पुलिस, एंबुलेंस और बचाव दल मौके पर पहुंच गए हैं और पीड़ितों की मदद कर रहे हैं.

ये भी पढें: VIDEO: म्यांमार में 7.7 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप, भारत के मेघायल तक हिली धरती; बैंकॉक में मची अफरातफरी

एक मजदूर की मौत 40 मलबे में फंसे

मेट्रो रेल सेवाएं बाधित

भूकंप का केंद्र म्यांमार के मोन्यवा शहर से 50 किलोमीटर पूर्व बताया जा रहा है. थाईलैंड के मौसम विभाग के मुताबिक, यह भूकंप सतह से 10 किलोमीटर की गहराई में आया, जिसके कारण इसके झटके इतने प्रभावी रहे. झटकों के चलते थाईलैंड के कई इलाकों में संचार सेवाएं बाधित हो गईं, इंटरनेट और मोबाइल नेटवर्क ठप हो गया, जिससे लोगों की परेशानी और बढ़ गई. 

बैंकॉक मेट्रो रेल (MRT) की ब्लू और पर्पल लाइन की सेवाएं भी भूकंप के बाद अस्थायी रूप से रोक दी गईं.

प्रत्यक्षदर्शियों ने क्या बताया

प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, झटकों के बाद लोग घरों और दफ्तरों से बाहर निकल आए. सड़कों पर लगे लाइट्स हिलने लगे, दरवाजे खुद-ब-खुद खुलने और बंद होने लगे. कई वाहन चालकों ने भी सड़क पर झटके महसूस किए.

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 28, 2025 03:09 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).