Union Budget 2020: पीएम मोदी ने चौतरफा विकास वाले बजट के लिए निर्मला सीतारमण की तारीफ की, बोले ‘इसमें विजन भी और एक्शन भी’
केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को संसद में वर्ष 2020 के लिए आम बजट पेश किया. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बजट की सराहना करते हुए वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और उनकी टीम को बधाई दी.
नई दिल्ली: केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) ने शनिवार को संसद में वर्ष 2020 के लिए आम बजट (Union Budget) पेश किया. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने बजट की सराहना करते हुए वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और उनकी टीम को बधाई दी. प्रधानमंत्री ने कहा कि इस बजट विजन भी है और एक्शन भी है. जिससे देश के बुनियादी ढांचागत विकास और रोजगार को बढ़ावा मिलेगा.
प्रधानमंत्री ने बजट पेश होने के बाद ट्वीट कर कहा “बजट में जिन नए रीफॉर्म्स का ऐलान किया गया है, वो अर्थव्यवस्था को गति देने, देश के प्रत्येक नागरिक को आर्थिक रूप से सशक्त करने और इस दशक में अर्थव्यवस्था की नींव को मजबूत करने का काम करेंगे.” बड़ी खबर: आगामी बजट में खत्म हो सकती है आयकर छूट, इनकम टैक्स पर केंद्रीय मंत्री निर्मला सीतारमण ने दिया ये बयान
मंदी के बीच घट रहे रोजगार पर चिंताओं को दूर करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि इस दशक के पहले बजट में रोजगार देने वाले प्रमुख क्षेत्र एग्रीकल्चर, इंफास्ट्रक्चर, टेक्सटाइल और टेक्नोलॉजी पर विशेष ध्यान दिया गया है. इससे इम्प्लॉयमेंट जनरेशन को बढ़ावा मिलेगा.
मैं इस दशक के पहले बजट के लिए, जिसमें विजन भी है, एक्शन भी है, वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण जी और उनकी टीम को बहुत-बहुत बधाई देता हूं: PM @narendramodi on the Union Budget
— PMO India (@PMOIndia) February 1, 2020
उन्होंने देश के किसानों की आमदनी बढ़ाने के लिहाज से भी बजट को खरा बताया. पीएम ने कहा कि किसान की आय दोगुनी हो, इसके प्रयासों के साथ ही बजट में 16 एक्शन प्वाइंट्स बनाए गए हैं जो ग्रामीण क्षेत्र में रोजगार को बढ़ाने का काम करेंगे. जबकि कृषि क्षेत्र के लिए इंटीग्रेटेड एप्रोच अपनाई गई है, जो कि परंपरागत तौर तरीकों के साथ ही हॉर्टिकल्चर, फिशरीज, एनीमल हस्बेंड्री में वैल्यू एडिशन बढेगा और इससे भी रोजगार बढ़ेगा. ब्लू इंकोनॉमी के अंतर्गत युवाओं को फिश प्रोसेसिंग और मार्केटिंग क्षेत्र में भी नए अवसर मिलेंगे.
पीएम मोदी ने एक अन्य ट्वीट में कहा कि टेक्निकल टेक्सटाइल के लिए नए मिशन की घोषणा हुई है. मैनमेड फाइबर को भारत में प्रोड्यूज करने के लिए उसके रॉ मटेरियल के ड्यूटी स्ट्रक्चर में रीफॉर्म किया गया है. इस रीफॉर्म की पिछले तीन दशकों से मांग हो रही थी.
वहीं, हेल्थी भारत के पैमाने पर भी बजट को सही बताते हुए पीएम मोदी ने कहा कि आयुष्मान भारत योजना ने देश के हेल्थ सेक्टर को नया विस्तार दिया है. इस सेक्टर में ह्यूमन रीसोर्स- डॉक्टर, नर्स, अटेनडेंट के साथ ही मेडिकल डिवाइस मैन्यूफैक्चरिंग का बहुत स्कोप बना है. इसे बढ़ाने के लिए सरकार द्वारा नए निर्णय लिए गए हैं.
आयुष्मान भारत योजना ने देश के हेल्थ सेक्टर को नया विस्तार दिया है। इस सेक्टर में ह्यूमन रीसोर्स- डॉक्टर, नर्स, अटेनडेंट के साथ ही मेडिकल डिवाइस मैन्यूफैक्चरिंग का बहुत स्कोप बना है। इसे बढ़ाने के लिए सरकार द्वारा नए निर्णय लिए गए हैं: PM @narendramodi #JanJanKaBudget
— PMO India (@PMOIndia) February 1, 2020
उन्होंने बताया टेक्नोलॉजी के क्षेत्र में इम्प्लॉयमेंट जनरेशन को बढ़ावा देने के लिए इस बजट में हमने कई विशेष प्रयास किए हैं. नए स्मार्ट सिटीज, इलेक्ट्रॉनिक मैन्यूफैक्चरिंग, डेटा सेंटर पार्क्स, बायो टेक्नोलॉजी और क्वांटम टेक्नोलॉजी, जैसे क्षेत्रों के लिए अनेक पॉलिसी इनिशिएटिव्स लिए गए हैं. इसके द्वारा भारत, ग्लोबल वैल्यू चेन का एक अभिन्न अंग बनने की तरफ मजबूती से आगे बढ़ेगा.
प्रधानमंत्री ने कहा कि आधुनिक भारत के लिए आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर का बहुत महत्व है. इंफ्रास्ट्रक्चर का क्षेत्र भी बड़ा इंप्लायमेंट जनरेटर है. 100 लाख करोड़ रुपए से 65 सौ प्रोजेक्ट्स का निर्माण, बड़े पैमाने पर रोजगार के अवसर बढ़ाएगा. नेशनल लॉजिस्टिक्स पॉलिसी से भी व्यापार, कारोबार, रोज़गार को लाभ होगा.
डिविडेंट डिस्ट्रिब्यूशन टैक्स (DDT) खत्म करने के बारे में पीएम मोदी ने कहा कि यह टैक्स हटने के कारण कंपनियों के 25 हजार करोड़ रुपए बचेंगे. जिससे उनकी आगे इनवेस्टमेंट करने की क्षमता बढ़ेगी.
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 01, 2020 05:48 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

