Maharashtra: शनिवार से सभी कोरोना प्रतिबंध होंगे खत्म, मास्क पहनना भी अनिवार्य नहीं
प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: PTI)

मुंबई: महाराष्ट्र (Maharashtra) सरकार ने 2 अप्रैल गुड़ी पड़वा (शनिवार) से सभी कोरोना प्रतिबंधों को (COVID Curbs) को हटाने का फैसला किया है. CMO महाराष्ट्र ने एक ट्वीट के जरिए यह जानकारी दी. महाराष्ट्र सरकार की कैबिनेट की बैठक में इस मुद्दे पर निर्णय लिया गया. महाराष्ट्र में अब मास्क भी वैकल्पिक हो जाएगा. महाराष्ट्र की उद्धव ठाकरे सरकार ने महामारी एक्ट और आपदा प्रबंधन एक्ट को खत्म करने का फैसला लिया है. 2 अप्रैल से राज्य में कोरोना से जुड़े सभी प्रतिबंध खत्म हो जाएंगे. इस साल राज्य में लोग गुड़ी पड़वा की रैली निकाल सकेंगे साथ ही रमजान भी धूम-धाम के साथ मनाया जा सकेगा. Maharashtra: चिलचिलाती धूप में खेत में काम कर रहे किसान को लगी लू, अस्पताल पहुंचने से पहले तोड़ा दम.

महाराष्ट्र सरकार ने मास्क पहनने की अनिवार्यता को भी समाप्त करने का फैसला किया है. अब मास्क पहनना या न पहनना आपकी खुद की इच्छा पर निर्भर करेगा. मास्क न पहनने पर किसी तरह की कार्रवाई नहीं होगी. महाराष्ट्र के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने कहा, राज्य में मास्क पहनना अब ऐच्छिक हो जाएगा. यानी मास्क पहनने के लिए किसी पर दबाव नहीं डाला जा सकता है. हालांकि हम अभी भी यही कहेंगे कि सार्वजनिक जगहों पर लोग मास्क पहनकर जाएं.

सभी कोरोना प्रतिबंध होंगे खत्म

अब पब्लिक ट्रांसपोर्ट जैसे लोकल ट्रेन में सभी लोग यात्रा कर सकेंगे. अब तक सिर्फ वैक्सीन के दोनों डोज ले चुके लोगों को ही यात्रा की अनुमति थी. इसके अलावा पब्लिक प्लेस से भी सभी नियम हटा दिए जाएंगे.

गिरा कोरोना संक्रमण का ग्राफ 

महाराष्ट्र में गुरुवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 229 मामले सामने आए. इसके अलावा तीन रोगियों की मौत हुई. राज्य के स्वास्थ्य विभाग के बुलेटिन के अनुसार 395 लोग संक्रमण से उबरे. राज्य में उपचाराधीन रोगियों की संख्या 1,906 है.

बुलेटिन के अनुसार राज्य में कोविड-19 मृत्युदर 1.82 प्रतिशत जबकि संक्रमण से उबरने की दर 98.10 फीसद है. बीते 24 घंटे के दौरान 46,025 नमूनों की कोविड-19 जांच की गई. अब तक कुल 7,88,40,204 नमूनों की जांच की जा चुकी है.