महाराष्ट्र: लॉकडाउन के दौरान बढ़ी चाइल्ड पोर्नोग्राफी की मांग, राज्य के गृहमंत्री बोले- बच्चों के खिलाफ यौन अपराधों को रोकने के लिए उठाए जा रहे हैं कड़े कदम
लॉकडाउन के दौरान महाराष्ट्र में चाइल्ड पोर्नोग्राफी की मांग में काफी बढ़ोत्तरी हुई है. राज्य के गृहमंत्री अनिल देशमुख के अनुसार, लॉकडाउन के अवधि के दौरान चाइल्ड पोर्न की खपत में बढ़ोत्तरी, पीडोफाइल, चाइल्ड रेपिस्ट, चाइल्ड पोर्नोग्राफी नशेड़ियों की ऑनलाइन विशाल उपस्थिति दर्शाता है. उन्होंने कहा कि बच्चों के खिलाफ यौन अपराधों को रोकने के लिए कड़े कदम उठाए जा रहे हैं.
मुंबई: देश में कोरोना वायरस (Coronavirus) के खिलाफ लॉकडाउन (Lockdown) का दूसरा चरण जारी है. देश के विभिन्न राज्यों की तुलना में कोरोना वायरस का सबसे ज्यादा प्रकोप महाराष्ट्र (Maharashtra) में देखा जा रहा है. महाराष्ट्र में कोरोना संक्रमितों की तादात अन्य राज्यों की तुलना में अधिक है. राज्य में कोरोना वायरस से मचे हाहाकार के बीच एक बेहद हैरान करने वाली खबर सामने आई है. बताया जा रहा है कि लॉकडाउन के दौरान महाराष्ट्र में चाइल्ड पोर्नोग्राफी (Child Pornography) की मांग में काफी बढ़ोत्तरी हुई है. राज्य के गृहमंत्री अनिल देशमुख (Anil Deshmukh) के अनुसार, लॉकडाउन के दौरान चाइल्ड पोर्न की खपत में बढ़ोत्तरी, पीडोफाइल, चाइल्ड रेपिस्ट और चाइल्ड पोर्नोग्राफी नशेड़ियों की ऑनलाइन विशाल उपस्थिति दर्शाता है.
अनिल देशमुख ने बताया कि बच्चों के खिलाफ यौन अपराधों में तेजी से हो रही वृद्धि को रोकने के लिए सरकार तत्काल कठोर कदम उठा रही है. महाराष्ट्र पुलिस (Maharashtra Police) के साइबर अपराध विभाग (Cyber Crime Department) ने लॉकडाउन के दौरान 133 मामले दर्ज किए हैं और 46 लोगों को गिरफ्तार किया है.
देखें ट्वीट-
Spike in child porn consumption during the lockdown period shows the huge presence of paedophiles, child rapists & child pornography addicts online. We're taking urgent steps to tighten stringency to prevent a drastic rise in sexual crimes against children: Maharashtra Home Min pic.twitter.com/6qz8n4qvZy
— ANI (@ANI) April 20, 2020
पिछले हफ्ते इंडियन चाइल्ड प्रोटेक्शन फंड (Indian Child Protection Fund-ICPF) ने कहा था कि लॉकडाउन की अवधि के दौरान चाइल्ड पोर्नोग्राफिक सामग्री (जिसे बाल यौन शोषण सामग्री भी कहा जाता है) की मांग बढ़ रही है. आईसीपीएफ ने बताया कि लॉकडाउन के बाद से, ऑनलाइन डेटा मॉनिटरिंग वेबसाइटों ने चाइल्ड पोर्न, सेक्सी चाइल्ड और टीन सेक्स वीडियो जैसी खोजों की मांग में बढ़ोत्तरी देखी है. पोर्नहब के आंकड़ों ने अनुसार, 24 मार्च और 26 मार्च के बीच इस एडल्ट वेबसाइट पर औसत ट्रैफिक की तुलना में भारत से ट्रैफिक में 95 फीसदी की वृद्धि दर्ज की गई थी. यह भी पढ़ें: चाइल्ड और रिवेंज पोर्न पर मोदी सरकार सख्त, राज्य सरकारों के साथ मिलकर नकेल कसने की कर रही तैयारी
गौरतलब है कि देश में कोरोना वायरस संक्रमण के पॉजिटिव मामलों की संख्या बढ़कर 17,265 हो गई है, जबकि मरने वालों की तादात 543 बताई जा रही है. वहीं महाराष्ट्र देश के सबसे अधिक कोरोना प्रभावित राज्यों में अव्वल है, जहां कोरोना वायरस संक्रमण के कुल 4,203 पॉजिटिव मामले दर्ज किए गए हैं और यहां अब तक संक्रमण के चलते 223 लोगों की मौत हो चुकी है.
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 20, 2020 01:33 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

