![बोर्ड परीक्षाओं पर भारी पड़ा COVID, यूपी, एमपी, महाराष्ट्र, गुजरात, हरियाणा, राजस्थान और हिमाचल में किया गया स्थगित बोर्ड परीक्षाओं पर भारी पड़ा COVID, यूपी, एमपी, महाराष्ट्र, गुजरात, हरियाणा, राजस्थान और हिमाचल में किया गया स्थगित](https://hist1.latestly.com/wp-content/uploads/2020/05/30-3-380x214.jpg)
नई दिल्ली: भारत में कोरोना महामारी (Coronavirus) विकराल रूप ले चुकी है. कोविड-19 की दूसरी लहर इतनी भयावह है कि आये दिन यह नये रिकॉर्ड कायम कर रही है. बीते 24 घंटे में देश में इस जानलेवा वायरस के 2,00,739 नए मामले दर्ज किए गए हैं, जबकि हजार से अधिक की जान चली गई है. इस बीच महामारी का प्रभाव बोर्ड परीक्षाओं (Board Exams 2021) पर भी पड़ रहा है. वर्तमान स्थिति को देखते हुए उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, हरियाणा, गुजरात, राजस्थान और हिमाचल प्रदेश ने अपनी बोर्ड परीक्षाओं को स्थगित करने का फैसला किया है. उधर, कोविड-19 के प्रकोप के मद्देनजर केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने दसवीं की बोर्ड परीक्षा रद्द करने और बारहवीं की बोर्ड परीक्षा स्थगित करने की घोषणा की.
उत्तर प्रदेश सरकार ने गुरुवार को राज्य में 12वीं कक्षा तक के सभी स्कूल आगामी 15 मई तक बंद रखने और उत्तर प्रदेश बोर्ड की परीक्षाएं 20 मई तक स्थगित करने का फैसला किया है. एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि प्रदेश में 12वीं कक्षा तक के सभी स्कूल 15 मई तक बंद कर दिए गए हैं और इस दौरान कोई परीक्षा आयोजित नहीं की जाएगी. उन्होंने बताया कि इसके अलावा उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (यूपी बोर्ड) की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की परीक्षाएं 20 मई तक टाल दी गई हैं. यूपी बोर्ड परीक्षाओं की नई समय सारणी पर मई के पहले हफ्ते में फैसला किया जाएगा. इससे पहले बोर्ड की परीक्षाएं 8 मई से होने वाली थी.
महामारी के मद्देनजर गुजरात सरकार ने कक्षा 10 और 12 की बोर्ड परीक्षाओं को स्थगित करने का फैसला किया-
In the wake of #COVID19 pandemic, Gujarat Govt decides to postpone Class 10 & 12 board examinations, scheduled to be held between May 10 to 25 & mass promotion for students of std 1 to 9 & 11. New dates to be announced after reviewing coronavirus situation on May 15: Gujarat CMO
— ANI (@ANI) April 15, 2021
केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (Central Board of Secondary Education) ने दसवीं की परीक्षा रद्द करने और 12 वीं की परीक्षा स्थगित करने का ऐलान किया. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में उच्च स्तरीय बैठक के बाद यह घोषणा की गयी. यह पहला मौका है जब सीबीएसई ने 10वीं की परीक्षा पूरी तरह रद्द कर दी है. इससे देशरभर में 21 लाख से अधिक विद्यार्थियों पर असर पड़ेगा.
हरियाणा के शिक्षा मंत्री कंवर पाल गुर्जर (Kanwar Pal Gujjar) ने कहा “सीबीएसई बोर्ड की तर्ज पर हमने कक्षा 10वीं की बोर्ड परीक्षाओं को रद्द करने और कक्षा 12वीं की परीक्षाओं को स्थगित करने का फैसला किया है. कक्षा 10वीं के छात्रों का रिजल्ट आंतरिक मूल्यांकन के आधार पर जारी किया जाएगा.
एक दिन पहले बुधवार को महाराष्ट्र की स्कूल शिक्षा मंत्री वर्षा गायकवाड ने कहा कि महाराष्ट्र सरकार राज्य शिक्षा बोर्ड की परीक्षाओं के लिए कोई कदम उठाने के पहले 10 वीं कक्षा की परीक्षा रद्द करने के सीबीएसई के फैसले का अध्ययन करेगी और इस पर चर्चा करेगी. मध्यप्रदेश में कोरोना वायरस संक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुए मध्य प्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल ने 30 अप्रैल से शुरु होने वाली अपनी हाई स्कूल (10 वीं) और हायर सेकंडरी स्कूल (12वीं) की परीक्षाओं को स्थगित कर दिया है.
राजस्थान सरकार ने राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, अजमेर द्वारा आयोजित की जाने वाली 10वीं व 12वीं बोर्ड की परीक्षाएं स्थगित कर दी हैं. राहत और बेचैनी दोनों साथ लेकर आया है बोर्ड परीक्षा कार्यक्रम में बदलाव
उधर, कर्नाटक ने कहा कि वह निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार परीक्षाएं आयोजित करेगा. मेघालय ने भी कहा कि वह कक्षा 12 के लिए राज्य बोर्ड परीक्षा कराने के लिए तैयार है लेकिन स्थिति की समीक्षा के बाद दसवीं की परीक्षा के बारे में निर्णय लेगा. जबकि पश्चिम बंगाल ने कहा कि वे स्थिति की निगरानी कर रहे हैं और फिलहाल उन्होंने तय नहीं किया है कि बोर्ड परीक्षाएं आयोजित करायी जाएं या नहीं.