ठंड से ठिठुरा दिल्ली समेत पूरा उत्तर भारत, कोहरे से कई इलाकों में विजिबिलिटी जीरो- 30 ट्रेनें लेट, फ्लाइट्स भी डाइवर्ट
सोमवार सुबह कोहरे के कारण 30 से अधिक ट्रेनें लेट चल रही हैं. रेलवे की ओर से जानकारी दी गई है कि कम विजिबिलिटी की वजह से 30 ट्रेनें देरी से चल रही हैं. कई फ्लाइट्स की टाइमिंग में बदलाव किया गया है और उन्हें डाइवर्ट किया गया है.
नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी समेत पूरा उत्तर भारत कड़ाके की ठंड से ठिठुर रहा है. उत्तर भारत इन दिनों ठंड और कोहरे का डबल अटैक झेल रहा है. राजधानी दिल्ली (Delhi) में ठंड अब तक के सभी रिकार्ड्स को तोड़ चुकी है. दिसंबर के महीने को 118 साल में सबसे सर्द महीना घोषित किया जा चुका है. तापमान में लगातार गिरावट जारी है. अभी तक सबसे कम तापमान 1.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. राजधानी में सोमवार की शुरूआत फिर हाड़ कंपा देने वाली ठंड और भयंकर कोहरे के साथ हुई. दिल्ली और आस-पास के इलाके घने कोहरे की चादर में छिपे दिखे. कई इलाकों में विजिबिलिटी जीरो है. कोहरे का असर रेलवे और हवाई सेवाओं पर भी पड़ा है.
सोमवार सुबह कोहरे के कारण 30 से अधिक ट्रेनें लेट चल रही हैं. रेलवे की ओर से जानकारी दी गई है कि कम विजिबिलिटी की वजह से 30 ट्रेनें देरी से चल रही हैं. कई फ्लाइट्स की टाइमिंग में बदलाव किया गया है और उन्हें डाइवर्ट किया गया है. एयरलाइन्स ने यात्रियों से संपर्क में रहने की अपील की है. सोमवार सुबह सफदरगंज का न्यूनतम तापमान 2.6 और पालम का न्यूनतम तापमान 2.9 डिग्री दर्ज किया गया.
ठंड और कोहरे का डबल अटैक-
Delhi: Foggy weather conditions at New Delhi railway station. 30 trains are running late due to low visibility in the Northern Railway region. Minimum temperature of 2.5°C was recorded in the national capital, on 29th December (yesterday). pic.twitter.com/M3tADXSieB
— ANI (@ANI) December 30, 2019
ठंड से हाल-बेहाल
सोमवार सुबह लोधी रोड़ का न्यूनतम तापमान 2.2 दर्ज किया गया. वहीं आयानगर का न्यूनतम तापमान 2.5 दर्ज हुआ. रविवार को दिल्ली का न्यूनतम तापमान 2.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था. कड़ाके की ठंड पड़ने पर दिल्ली में बने सभी रैन बसेरों में भी लोगों की संख्या में इजाफा देखने को मिला. ट्रेन लेट होने के कारण रेलवे स्टेशन पर भी लोग कंबलों में लिपटे नजर आए. उत्तर प्रदेश के सभी स्टेशनों पर भी यही हाल देखने को मिला.
मैदानों में ठंड से हाल बेहाल हैं तो वहीं दूसरी और पहाड़ी राज्यों उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में भी बर्फीली हवाओं से जनजीवन अस्त है. साल की शुरुआत में एक बार फिर पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी का अनुमान है. वहीं बर्फबारी का लुत्फ लेने के लिए पर्यटक लगातार पहाड़ों का रुख कर रहे हैं. उत्तराखंड के औली- जोशीमठ में 10 जनवारी तक बुकिंग्स फुल चल रही है.
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 30, 2019 09:36 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

