देश

FII 2019: सऊदी अरब के रियाद में पीएम मोदी ने ग्लोबल इन्वेस्टर्स को ऊर्जा और स्टार्टअप क्षेत्र में निवेश का न्योता दिया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को सऊदी अरब के रियाद में फ्यूचर इन्वेस्टमेंट इनिशिएटिव फोरम को संबोधित किया. इस दौरान उन्होंने कहा कि इस फोरम का उद्देश्य सिर्फ यहाँ के अर्थतंत्र की चर्चा करना नहीं है बल्कि विश्व में उभरते ट्रेंड्स को समझना और उसमें विश्व कल्याण के रास्ते ढूंढना भी है.

FII 2019: सऊदी अरब के रियाद में पीएम मोदी ने ग्लोबल इन्वेस्टर्स को ऊर्जा और स्टार्टअप क्षेत्र में निवेश का न्योता दिया
पीएम मोदी (Photo Credits-ANI)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) ने मंगलवार को सऊदी अरब (Saudi Arabia) के रियाद (Riyadh) में फ्यूचर इन्वेस्टमेंट इनिशिएटिव (Future Investment Initiative) फोरम को संबोधित किया. इस दौरान उन्होंने कहा कि इस फोरम का उद्देश्य सिर्फ यहां के अर्थतंत्र की चर्चा करना नहीं है बल्कि विश्व में उभरते ट्रेंड्स को समझना और उसमें विश्व कल्याण के रास्ते ढूंढना भी है. उन्होंने कहा कि भारत (India) ने अगले पांच साल में अपनी इकोनॉमी (Economy) को दोगुनी कर के 5 ट्रिलियन डॉलर करने का लक्ष्य रखा है. आज भारत में हम विकास को गति देना चाहते है तो हमें उभरते ट्रेंड्स को समझना होगा. आज भारत दुनिया का तीसरा बड़ा स्टार्टअप सेंटर बन गया है. हमारे कई स्टार्टअप्स वैश्विक स्तर पर निवेश करने लगे हैं.

पीएम मोदी ने कहा कि भारत की स्वतंत्रता को 2022 में 75 साल पूरे होंगे. हमने इस समय तक न्यू इंडिया बनाने का लक्ष्य रखा है. उस नए भारत में नया सामर्थ होगा. उन्होंने कहा कि समर्थ और शक्तिमान भारत सिर्फ अपने लिए ही नहीं बल्कि पूरी दुनिया के लिए उल्लास और शांति का स्रोत है. यह भी पढ़ें- पीएम मोदी ने जॉर्डन के शाह अब्दुल्ला द्वितीय से की मुलाकात.

देखें वीडियो-

पीएम मोदी ने कहा कि दुनिया भर में भारत के स्किल्ड ह्यूमन रिसोर्स को आदर और प्रतिष्ठा मिली है. भारतीय प्रतिभाओं ने सऊदी अरब में आनुशासित कानून, कानून का पालन करने वाले परिश्रमी और कुशल कार्यबल के रूप में अपनी अनूठी पहचान बनाई है. उन्होंने कहा कि स्किल इंडिया पहल के माध्यम से हम अगले 3-4 वर्षों में 400 मिलियन लोगों को विभिन्न स्किल्स में ट्रेंड करेंगे. भारत में निवेश करने वाली कंपनियों को इससे निश्चित रूप से स्किल्ड मैन पावर मिलेगी.

पीएम मोदी ने निवेशकों को भारत में निवेश करने का न्योता देते हुए कहा कि देश 5,000 अरब डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने का लक्ष्य लेकर चल रहा है. उन्होंने कहा कि भारत भारत रिफाइनरी, पाइपलाइन, गैस टर्मिनल समेत ऊर्जा क्षेत्र का बुनियादी ढांचा खड़ा करने के लिए 2024 तक 100 अरब डॉलर का निवेश करेगा. उन्होंने कहा कि एशिया में बुनियादी ढांचे के विकास के लिए 700 अरब डॉलर के निवेश की जरूरत है, भारत में यह क्षेत्र 10 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि दर से बढ़ेगा.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 29, 2019 09:54 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).