देहरादून: 2 हड्डियां टूटी, कान उखड़ा और 200 टांके लगे, कुत्तों ने मंदिर जा रही बुजुर्ग महिला को बुरी तरह नोच डाला

Dehradun Dog Attack: उत्तराखंड की राजधानी देहरादून से एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है. यहां राजपुर इलाके में दो पालतू रोटवीलर कुत्तों ने एक 66 साल की बुजुर्ग महिला पर जानलेवा हमला कर दिया, जिसके बाद महिला की हालत गंभीर बनी हुई है और वह अस्पताल में जिंदगी की जंग लड़ रही हैं.

घटना रविवार सुबह करीब 4 बजे की है. कौशल्या देवी नाम की महिला रोज की तरह अपने घर से पास के मंदिर में पूजा करने के लिए निकली थीं. तभी पड़ोस में रहने वाले एक व्यक्ति के दो रोटवीलर कुत्ते बाउंड्री की दीवार फांदकर बाहर आ गए और उन्होंने कौशल्या देवी पर हमला कर दिया. कुत्तों ने उन्हें इतनी बुरी तरह नोचा कि उनके सिर, हाथ, पैर और कान पर गहरे घाव हो गए.

इस हमले में महिला की दो हड्डियां टूट गईं और उनका एक कान लगभग शरीर से अलग हो गया. हमले के बाद घर में मौजूद नौकरानी ने किसी तरह कुत्तों को वापस अंदर किया. कौशल्या देवी को लगभग 200 टांके लगे हैं. उन्हें पहले श्री महंत इंद्रेश अस्पताल ले जाया गया, लेकिन हाथ और कान की गंभीर चोट के कारण सर्जरी के लिए दूसरे अस्पताल में रेफर कर दिया गया.

मालिक की लापरवाही आई सामने

पुलिस जांच में पता चला है कि ये कुत्ते नफीस अहमद नाम के व्यक्ति के हैं, जिसने उन्हें अपने दोस्त मोहम्मद जैद के घर पर छोड़ा हुआ था. हमले के वक्त जैद घर पर नहीं था, सिर्फ एक नौकरानी मौजूद थी. पुलिस ने कुत्ते के मालिक नफीस अहमद को पूछताछ के लिए हिरासत में ले लिया है, जबकि उसके दोस्त जैद के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 291 (जानवरों के संबंध में लापरवाही) के तहत मामला दर्ज किया गया है.

मुख्य बातें

  • देहरादून में दो रोटवीलर कुत्तों ने 66 साल की महिला को बुरी तरह नोच डाला.
  • महिला की दो हड्डियां टूट गईं, कान लगभग उखड़ गया और 200 टांके आए हैं.
  • ये कुत्ते पहले भी 4 लोगों पर हमला कर चुके हैं, मालिक अब पुलिस हिरासत में है.

देहरादून के एसएसपी अजय सिंह ने बताया कि नफीस के पास इन कुत्तों को पालने के लिए नगर निगम का जरूरी लाइसेंस भी नहीं था. पुलिस का कहना है कि एक बार महिला का स्वास्थ्य ठीक होने पर उनका बयान दर्ज किया जाएगा, जिसके बाद मामले में और भी गंभीर आपराधिक धाराएं जोड़ी जा सकती हैं.

पहले भी कर चुके हैं 4 लोगों को घायल

इस घटना के बाद स्थानीय लोगों में भारी गुस्सा है. स्थानीय पार्षद संजय नौटियाल और अन्य निवासियों ने मेयर और पुलिस से मिलकर सख्त कार्रवाई की मांग की है. लोगों ने बताया कि ये वही कुत्ते हैं जो पहले भी चार अन्य लोगों पर हमला कर चुके हैं. पार्षद नौटियाल ने आरोप लगाया कि "पहले की घटनाओं में, मालिक नफीस अहमद या तो पीड़ितों को धमका देता था या फिर पुलिस शिकायत से बचने के लिए समझौता कर लेता था. इस बार भी उसने लोगों की चिंता को नजरअंदाज किया और कार्रवाई करने की चुनौती दी."

खतरनाक कुत्तों पर है पाबंदी

एसएसपी ने यह भी याद दिलाया कि केंद्र सरकार पहले ही रोटवीलर, पिटबुल, केन कोरसो और वुल्फडॉग जैसी कई खतरनाक मानी जाने वाली कुत्तों की नस्लों के पालन-पोषण और आयात पर प्रतिबंध लगा चुकी है. उन्होंने लोगों से अपील की है कि अगर उनके पड़ोस में किसी ने ऐसी खतरनाक नस्ल के कुत्ते पाले हैं और उनसे कोई परेशानी है, तो वे तुरंत इमरजेंसी नंबर 112, नजदीकी पुलिस स्टेशन या नगर निगम कार्यालय में इसकी सूचना दें.