देश

केजरीवाल पर टिप्पणी, अमेरिकी को पड़ी भारी! भारत ने जताई कड़ी आपत्ति, US राजनयिक को भी किया तलब

अरविंद केजरीवाल की गिरफ्तारी पर अमेरिका ने टिप्पणी की थी. इस पर नाराजगी जाहिर करते हुए भारत ने अमेरिकी राजनयिक ग्लोरिया बर्बेना को तलब कर लिया.

केजरीवाल पर टिप्पणी, अमेरिकी को पड़ी भारी! भारत ने जताई कड़ी आपत्ति, US राजनयिक को भी किया तलब

दिल्ली आबकारी नीति घोटाले में सीएम अरविंद केजरीवाल को गिरफ्तार किया था, जिसपर अमेरिकी सरकार की तरफ से टिप्पणी की गई थी. इस पर नाराजगी जाहिर करते हुए भारत ने अमेरिकी राजनयिक ग्लोरिया बर्बेना को तलब कर लिया.

भारत ने अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता की टिप्पणी पर कड़ी आपत्ति जताई है. भारत ने कहा- हम भारत में कुछ कानूनी कार्यवाहियों के बारे में अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता की टिप्पणियों पर कड़ी आपत्ति जताते हैं.

 

कूटनीति में, राज्यों से दूसरों की संप्रभुता और आंतरिक मामलों का सम्मान करने की अपेक्षा की जाती है. साथी लोकतंत्रों के मामले में यह जिम्मेदारी और भी अधिक है अन्यथा यह अस्वास्थ्यकर मिसाल कायम कर सकता है.

भारत की कानूनी प्रक्रियाएं एक स्वतंत्र न्यायपालिका पर आधारित हैं जो उद्देश्यपूर्ण और समयबद्ध परिणामों के लिए प्रतिबद्ध है. उस पर आक्षेप लगाना अनुचित है.

अमेरिका के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा था कि केजरीवाल की गिरफ्तारी पर हम अपनी पैनी नजर गड़ाए हुए हैं. हम निष्‍पक्ष, समयबद्ध और पारदर्शी कानूनी प्रक्रिया के लिए वहां की सरकार को प्रोत्‍साहित करते हैं.

आपको बता दें कि इससे पहले जर्मनी ने भी मामले पर टिप्पणी की थी,  तो भारत ने जर्मनी दूतावास के उप प्रमुख को तलब कर लिया था. भारत ने जर्मनी से कहा था कि जर्मनी की टिप्पणी भारत के मामले में अनुचित हस्तक्षेप है.

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 27, 2024 02:01 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).