Bihar Flood: पटना में खतरे के निशान से ऊपर बह रही गंगा, 26 सितंबर तक बंद रहेंगे स्कूल
बिहार की राजधानी पटना में गंगा नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है. इसे देखते हुए जिला प्रशासन ने 26 सितंबर तक सरकारी स्कूलों को बंद रखने का आदेश जारी किया है.
Bihar Flood: बिहार की राजधानी पटना में गंगा नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है. इसे देखते हुए जिला प्रशासन ने 26 सितंबर तक सरकारी स्कूलों को बंद रखने का आदेश जारी किया है. पटना के जिलाधिकारी चंद्रशेखर सिंह की ओर से जारी सर्कुलर में कहा गया है कि गंगा के बढ़े जलस्तर के कारण पटना जिले के आठ प्रखंडों के कुल 76 स्कूल बंद रहेंगे. इससे पहले पटना जिला प्रशासन ने 21 सितंबर तक स्कूलों को बंद रखने का आदेश दिया था. हालांकि, स्थिति में कोई सुधार नहीं होने पर निर्णय को आगे बढ़ा दिया गया है.
जिला प्रशासन के मुताबिक, सोमवार की सुबह गांधी घाट पर गंगा नदी खतरे के निशान 48.60 मीटर, हाथीदह घाट पर 41.76 मीटर और दीघा घाट पर 50.45 मीटर से ऊपर बह रही थी. अन्य जिलों में कई नदियों में बढ़ते जलस्तर का असर निचले इलाकों पर पड़ रहा है.
पटना में 26 सितंबर तक बंद रहेंगे स्कूल
गंगा नदी का जल-स्तर खतरे के निशान से ऊपर होने एवं नदी की धारा तेज होने के कारण विद्यार्थियों तथा शिक्षकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए जिलाधिकारी, पटना द्वारा दियारा क्षेत्र में अवस्थित 76 विद्यालयों के बंद रहने की अवधि को दिनांक 26.09.2024 तक विस्तारित किया गया है।… pic.twitter.com/PUeqfI5wDB
— District Administration Patna (@dm_patna) September 23, 2024
राज्य आपदा प्रबंधन विभाग (DMD) ने कहा कि गंगा किनारे के करीब 12 जिलों में बाढ़ जैसी स्थिति है, जिससे निचले इलाकों में रहने वाले करीब 13.56 लाख लोग प्रभावित हैं. बाढ़ से कुल 376 ग्राम पंचायतें प्रभावित हुई हैं, जिनमें से कई निवासियों को शिविरों में स्थानांतरित किया गया है. प्रभावित 12 जिलों में पटना, बक्सर, सारण, वैशाली, भोजपुर, समस्तीपुर, बेगूसराय, लखीसराय, खगड़िया, भागलपुर, कटिहार और मुंगेर शामिल हैं.
गंगा के बढ़ते जलस्तर पर सीएम नीतीश कुमार ने चिंता जताई है. मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) के एक बयान के अनुसार, सीएम ने जोर देकर कहा कि प्रभावित क्षेत्रों में राहत और बचाव कार्यों को प्राथमिकता दी जानी चाहिए. अधिकारियों को सतर्क रहने और आपात स्थिति के दौरान दिशा-निर्देशों का अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए प्रभावित क्षेत्रों में कैंप करने का निर्देश दिया गया है.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 24, 2024 12:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

