विदेश

Brics Summit: पुत‍िन का भारत प्रेम; जमकर की तारीफ, PM मोदी की बात भी दोहराई

रूस में होने वाले BRICS शिखर सम्मेलन से पहले, राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने शुक्रवार को एक मीडिया ब्रीफिंग की, जिसमें उन्होंने भारत और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की जमकर तारीफ की. पुतिन ने कहा कि BRICS संगठन पश्चिम के खिलाफ नहीं है, बल्कि यह एक गैर-पश्चिमी समूह है.

Brics Summit: पुत‍िन का भारत प्रेम; जमकर की तारीफ, PM मोदी की बात भी दोहराई
PM Modi and Vladimir Putin | ANI

Brics Summit: रूस में होने वाले BRICS शिखर सम्मेलन से पहले, राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) ने शुक्रवार को एक मीडिया ब्रीफिंग की, जिसमें उन्होंने भारत और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की जमकर तारीफ की. पुतिन ने कहा कि BRICS संगठन पश्चिम के खिलाफ नहीं है, बल्कि यह एक गैर-पश्चिमी समूह है, और इस संगठन का उद्देश्य दुनिया के विभिन्न देशों के बीच आर्थिक सहयोग को बढ़ावा देना है. पुतिन ने मोदी सरकार के दृष्टिकोण का जिक्र करते हुए कहा, "PM मोदी ने सही कहा कि BRICS कभी भी पश्चिम के खिलाफ नहीं था, यह सिर्फ एक गैर-पश्चिमी समूह है."

Brics Summit: प्रधानमंत्री मोदी ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए अगले सप्ताह रूस जाएंगे.

इंडियन सिनेमा की तारीफ

पुतिन ने भारत और रूस के सांस्कृतिक संबंधों पर भी जोर दिया और कहा कि इंडियन सिनेमा रूस में बेहद लोकप्रिय है. उन्होंने बताया कि रूस में एक स्पेशल टीवी चैनल है, जो भारतीय फिल्में 24 घंटे प्रसारित करता है, और भारतीय सिनेमा वहां के लोगों के बीच खासा पसंद किया जाता है. पुतिन ने कहा, "BRICS देशों में अगर हम सिनेमा की बात करें, तो भारतीय फिल्में रूस में सबसे लोकप्रिय हैं." इसके अलावा, BRICS फिल्म फेस्टिवल और मास्को इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल में भी भारतीय फिल्मों की महत्वपूर्ण भूमिका होती है.

पुतिन ने दोहराई पीएम मोदी की बात

भारत की तारीफ

पुतिन ने इस बात की भी संभावना जताई कि भविष्य में भारतीय फिल्मों का रूस में और भी अधिक प्रचार किया जाएगा. उन्होंने कहा कि इस दिशा में भारत और रूस के बीच बातचीत हो सकती है और दोनों देश फिल्म उद्योग के क्षेत्र में और अधिक सहयोग कर सकते हैं. पुतिन ने यह भी कहा कि वह इस मुद्दे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से चर्चा के लिए तैयार हैं.

दवाओं के क्षेत्र में सहयोग की संभावनाएं

सिनेमा के अलावा, पुतिन ने भारत और रूस के बीच फार्मास्युटिकल्स (दवाओं) के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने की संभावना पर भी प्रकाश डाला. उन्होंने कहा कि अगर भारतीय फिल्में रूस में और अधिक लोकप्रिय होने के इच्छुक हैं, तो दोनों देशों के बीच एक व्यापक सहयोग का ढांचा तैयार किया जा सकता है. यह बयान भारत और रूस के बीच मजबूत होते संबंधों की ओर इशारा करता है, जिसमें सिनेमा और दवाओं जैसे क्षेत्रों में सहयोग की बड़ी संभावनाएं हैं.

रूस और भारत के बीच इन गहरे सांस्कृतिक और आर्थिक संबंधों ने BRICS जैसे मंच को और भी महत्वपूर्ण बना दिया है, जहां दोनों देश एक साथ आकर वैश्विक मंच पर अपनी पकड़ मजबूत कर रहे हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 18, 2024 09:41 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).