Ladki Bahin Yojana 11th Installment Date: लाड़की बहन योजना की 11वीं किस्त को लेकर बड़ा अपडेट, क्या मई-जून की ₹3000 राशि एक साथ आएंगी?
लाड़की बहन योजना की 11वीं किस्त को लेकर बड़ा अपडेट, क्या मई-जून की ₹3000 राशि एक साथ आएंगी?
Ladki Bahin Yojana May 2025 Installment Date: महाराष्ट्र की ‘मुख्यमंत्री माझी लाडकी बहिण योजना’ के तहत मई 2025 की ₹1500 की किस्त का लाभ अभी तक महिलाओं को नहीं मिला है. योजना की यह 11वीं किस्त है, जिसे डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (DBT) के जरिए लाभार्थियों के खातों में आना था, लेकिन मई के आखिरी दिन तक भी पैसे नहीं आए हैं. स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, मई और जून की दोनों किस्तें मिलाकर ₹3000 की राशि जून के पहले हफ्ते में एक साथ दी जा सकती है. हालांकि, अभी तक राज्य सरकार या महिला एवं बाल विकास मंत्री अदिती तटकरे की ओर से कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है.
बताया जा रहा है कि ये दोहरी किस्तें हिंदू त्योहार वट पूर्णिमा के आसपास आ सकती हैं, जो जून की शुरुआत में है. इससे पहले, योजना के तहत 10 किस्तें सफलतापूर्वक दी जा चुकी हैं. महिलाओं को उम्मीद है कि अब मई और जून की राशि एक साथ जल्द ही मिलेगी.
'2,289 लाभार्थी सरकारी कर्मचारी निकले'
"लाभार्थ्यांची पडताळणी" ही कोणत्याही योजनेच्या अंमलबजावणीतील सर्वसाधारण व नियमित प्रक्रिया आहे. मुख्यमंत्री माझी लाडकी बहीण योजनेच्या अंमलबजावणीतही ही प्रक्रिया राबवली जाते. या प्रक्रियेत सेवार्थ मधील जवळपास २ लाख अर्जांची पडताळणी केल्यानंतर त्यात सुमारे २२८९ सरकारी कर्मचाऱ्यांनी…
— Aditi S Tatkare (@iAditiTatkare) May 30, 2025
घोटाले का भी खुलासा
इस बीच, योजना में एक बड़े फर्जीवाड़े का भी खुलासा हुआ है. खुद अदिती तटकरे ने बताया कि लगभग 2 लाख आवेदन जांचे गए, जिनमें से 2,289 लाभार्थी सरकारी कर्मचारी निकले. योजना का लाभ केवल उन महिलाओं को दिया जाना था जो जरूरतमंद हैं, इसलिए ऐसे लोगों को अब योजना से बाहर कर दिया गया है.
अदिती तटकरे ने कहा कि भविष्य में भी लाभार्थियों का सत्यापन नियमित रूप से किया जाएगा. उन्होंने X (ट्विटर) पर इस घोटाले की जानकारी साझा की और साफ किया कि अपात्र लोगों को योजना का लाभ नहीं मिलेगा.
घोटालों के चलते लेट आ रहा है पैसा!
'लाडकी बहिण योजना' के तहत हर महीने पात्र महिलाओं को ₹1500 की आर्थिक सहायता दी जाती है. इस योजना का उद्देश्य महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाना है, लेकिन किस्तों में देरी और घोटालों के चलते अब इस पर सवाल उठने लगे हैं.
अब सभी की निगाहें अदिती तटकरे और राज्य सरकार की अगली घोषणा पर टिकी हैं, जो आने वाले दिनों में इस पर स्थिति साफ कर सकती है.
(The above story first appeared on LatestLY on May 31, 2025 09:22 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

