जरुरी जानकारी

आज का मौसम: उत्तर भारत में ठंड का एहसास, इन राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट; जानें देशभर के मौसम का हाल

दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब, उत्तराखंड, मध्य प्रदेश, और राजस्थान जैसे राज्यों में सुबह और शाम हल्की ठंड का अहसास हो रहा है. हालांकि दिन में तेज धूप के कारण हल्की गर्मी महसूस की जा रही है.

आज का मौसम: उत्तर भारत में ठंड का एहसास, इन राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट; जानें देशभर के मौसम का हाल
Representational Image | PTI

आज का मौसम: अक्टूबर का महीना आते ही उत्तर भारत के अधिकांश हिस्सों में मौसम बदलने लगा है. देश के अलग-अलग हिस्सों में मौसम तेजी से बदल रहा है. जहां एक ओर उत्तर भारत में ठंड का अहसास बढ़ रहा है, वहीं दक्षिण भारत के कुछ हिस्सों में भारी बारिश ने लोगों को परेशान कर दिया है. दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब, उत्तराखंड, मध्य प्रदेश, और राजस्थान जैसे राज्यों में सुबह और शाम हल्की ठंड का अहसास हो रहा है. हालांकि दिन में तेज धूप के कारण हल्की गर्मी महसूस की जा रही है.

मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, 17 से 21 अक्टूबर तक दिल्ली-एनसीआर में मौसम सामान्य रहेगा, जहां दिन का तापमान 33-34 डिग्री सेल्सियस और रात का तापमान 16-17 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है.

उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में बढ़ रही ठंड

उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश के पहाड़ी इलाकों में ठंड और ज्यादा महसूस हो रही है. इन क्षेत्रों में ठंडी हवाओं ने मौसम को सुहावना बना दिया है. उत्तर भारत के बाकी हिस्सों में मौसम साफ रहेगा और हल्की ठंड के साथ दिन सामान्य रहेंगे. आने वाले दिनों में ठंड का असर धीरे-धीरे बढ़ सकता है.

आज इन राज्यों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग ने 17 अक्टूबर के लिए कई राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी दी है. IMD ने तमिलनाडु के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जहां भारी से भारी बारिश की संभावना है. इसके अलावा, रायलसीमा, कर्नाटक, केरल, तटीय आंध्र प्रदेश, कोंकण, गोवा, और मध्य महाराष्ट्र के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है.

तमिलनाडु में भारी बारिश की स्थिति

तमिलनाडु में मौसम खराब होता जा रहा है, खासकर चेन्नई में, जहां भारी बारिश के कारण सड़कें और रिहायशी इलाके जलमग्न हो गए हैं. बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने कम दबाव के क्षेत्र के कारण यह भारी बारिश हो रही है. IMD ने आने वाले दिनों में भी अत्यधिक बारिश की संभावना जताई है, जिससे लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है.

बेंगलुरु में भारी बारिश से परेशानी

पिछले कुछ दिनों से बेंगलुरु में भारी बारिश ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है. जलभराव के कारण यातायात व्यवस्था प्रभावित हो गई है. IMD ने अगले तीन दिनों तक बेंगलुरु और दक्षिण कर्नाटक के 13 जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई है. बेंगलुरु शहरी, बेंगलुरु ग्रामीण, मांड्या, मैसूर, कोलार, चिक्काबल्लापुर, रामनगर, हासन, चामराजनगर और कोडागु जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है.

IMD का पूर्वानुमान है कि 18 अक्टूबर तक इन इलाकों में भारी बारिश जारी रहेगी, जिससे लोगों को सावधान रहने की सलाह दी गई है.

दिल्ली में बढ़ने लगी ठंड

दिल्ली में अब सुबह और रात के समय ठंड का असर बढ़ने लगा है. एयर कंडीशनर और कूलर अब बंद हो गए हैं, और आसमान साफ रहने के कारण न्यूनतम तापमान में लगातार गिरावट आ रही है. IMD के मुताबिक, आने वाले दिनों में दिन के तापमान में भी कमी देखने को मिल सकती है, जिससे ठंड का असर और ज्यादा हो सकता है.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 17, 2024 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).