PM Modi Inaugurates 7 Projects in Bihar: पीएम मोदी ने बिहार में किया इंफ्रास्ट्रक्चर से संबंधित 7 परियोजनाओं का उद्घाटन, कहा- पंचायती राज सहित अन्य में वंचित- शोषित समाज की भागीदारी को दी गई प्राथमिकता
बिहार में इसी साल विधानसभा के चुनाव होने हैं. इसी के मद्देनजर सभी राजनीतिक पार्टियां अपनी तरफ से वोटरों को लुभाने की हर कोशिश कर रही हैं. इसी बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बिहार में शहरी बुनियादी ढांचे (इंफ्रास्ट्रक्चर) से संबंधित 7 परियोजनाओं का उद्घाटन किया है. बताना चाहते हैं कि इनमें जल आपूर्ति, सीवरेज ट्रीटमेंट और रिवर फ्रंट डेवलपमेंट से संबंधित परियोजनाएं शामिल हैं.
पटना, 15 सितंबर. बिहार में इसी साल विधानसभा (Bihar Assembly Election 2020) के चुनाव होने हैं. इसी के मद्देनजर सभी राजनीतिक पार्टियां अपनी तरफ से वोटरों को लुभाने की हर कोशिश कर रही हैं. इसी बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बिहार में शहरी बुनियादी ढांचे (इंफ्रास्ट्रक्चर) से संबंधित 7 परियोजनाओं का उद्घाटन किया है. बताना चाहते हैं कि इनमें जल आपूर्ति, सीवरेज ट्रीटमेंट और रिवर फ्रंट डेवलपमेंट से संबंधित परियोजनाएं शामिल हैं.
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि आज का ये कार्यक्रम, एक विशेष दिन पर हो रहा है. आज हम इंजीनियर्स डे मना रहे हैं. ये दिन देश के महान इंजीनियर एम.विश्वेश्वरैया जी की जन्म-जयंती का है,उन्हीं की स्मृति को समर्पित है,भारतीय इंजीनियरों ने हमारे देश के निर्माण में और दुनिया के निर्माण में भी अभूतपूर्व योगदान किया है. यह भी पढ़ें-PM Narendra Modi Inaugurates 3 Key Petroleum Projects in Bihar: पीएम नरेंद्र मोदी ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए पेट्रोलियम सेक्टर से जुड़े तीन प्रमुख प्रोजेक्ट का किया लोकार्पण
ANI का ट्वीट-
आज का ये कार्यक्रम, एक विशेष दिन पर हो रहा है। आज हम इंजीनियर्स डे मना रहे हैं। ये दिन देश के महान इंजीनियर एम.विश्वेश्वरैया जी की जन्म-जयंती का है,उन्हीं की स्मृति को समर्पित है,भारतीय इंजीनियरों ने हमारे देश के निर्माण में और दुनिया के निर्माण में भी अभूतपूर्व योगदान किया है:PM https://t.co/qRIJ5HlvHn pic.twitter.com/hJRWvuW5h9
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 15, 2020
मोदी ने कहा कि जब शासन पर स्वार्थनीति हावी हो जाती है, वोटबैंक का तंत्र सिस्टम को दबाने लगता है, तो सबसे ज्यादा असर समाज के उस वर्ग को पड़ता है, जो प्रताड़ित है, वंचित है, शोषित है. बिहार के लोगों ने इस दर्द को दशकों तक सहा है.
पीएम ने कहा कि बीते डेढ़ दशक से नीतीश जी, सुशील जी और उनकी टीम समाज के सबसे कमज़ोर वर्ग के आत्मविश्वास को लौटाने का प्रयास कर रही है. जिस प्रकार बेटियों की पढ़ाई को, पंचायती राज सहित स्थानीय निकाय में वंचित, शोषित समाज की भागीदारी को प्राथमिकता दी गई है, उससे उनका आत्मविश्वास बढ़ रहा है.
PM ने कहा कि अब केंद्र और बिहार सरकार के साझा प्रयासों से बिहार के शहरों में पीने के पानी और सीवर जैसी मूल सुविधाओं में निरंतर सुधार हो रहा है. मिशन अमृत और राज्य सरकार की योजनाओं के तहत बीते 4-5 सालों में बिहार के शहरी क्षेत्र में लाखों परिवारों को पानी की सुविधा से जोड़ा गया है.
मोदी ने कहा कि बीते 1 साल में, जल जीवन मिशन के तहत पूरे देश में 2 करोड़ से ज्यादा पानी के कनेक्शन दिए जा चुके हैं. आज देश में हर दिन 1 लाख से ज्यादा घरों को पाइप से पानी के नए कनेक्शन से जोड़ा जा रहा है। स्वच्छ पानी, न सिर्फ जीवन बेहतर बनाता है बल्कि अनेक गंभीर बीमारियों से भी बचाता है.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 15, 2020 01:02 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

