देश

Afghanistan: तालिबान ने सरकारी मीडिया केंद्र के प्रमुख की हत्या की, दक्षिणी शहर पर किया कब्जा

अफगानिस्तान सरकार के मीडिया एवं सूचना केंद्र के प्रमुख दवाखान मिनापाल की शुक्रवार दोपहर काबुल में गोली मारकर हत्या कर दी गई. गृह मंत्रालय के प्रवक्ता मीरवाइस स्टानिकजई ने हत्या की पुष्टि की.

Afghanistan: तालिबान ने सरकारी मीडिया केंद्र के प्रमुख की हत्या की, दक्षिणी शहर पर किया कब्जा
प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: Pixabay)

नई दिल्ली, 7 अगस्त : अफगानिस्तान सरकार Government of Afghanistan) के मीडिया एवं सूचना केंद्र के प्रमुख दवाखान मिनापाल की शुक्रवार दोपहर काबुल में गोली मारकर हत्या कर दी गई. गृह मंत्रालय के प्रवक्ता मीरवाइस स्टानिकजई ने हत्या की पुष्टि की. काबुल के पश्चिम में दारुल अमन की एक मस्जिद में जुमे की नमाज अदा कर रहे मीनापाल को कथित तौर पर पीछे से गोली मार दी गई थी. तालिबान के प्रवक्ता जबीउल्लाह मुहाजिद ने एक ट्विटर पोस्ट में हत्या की जिम्मेदारी ली है.

मिनापाल को अफगान सरकार की प्रबल पैरोकारों में से एक और तालिबान और उनकी नीतियों का विरोधी कहा जाता था. सरकार के मीडिया और सूचना केंद्र के प्रमुख के रूप में पद संभालने से पहले मीनापाल राष्ट्रपति भवन की प्रवक्ता रह चुकी हैं. पूर्व पत्रकार और वित्त मंत्रालय में मीडिया प्रमुख हेकमत रावन की भी दो महीने पहले कंधार शहर में अज्ञात बंदूकधारियों ने हत्या कर दी थी. रिपोर्ट में कहा गया है कि रावण को मीनापाल का करीबी रिश्तेदार बताया गया था. यह भी पढ़ें : Bihar: बिहार के समस्तीपुर में पूर्व ग्राम प्रधान की गोली मारकर हत्या

मीडिया और सूचना केंद्र के प्रमुख के रूप में कार्यभार संभालने से पहले, मीनापाल ने 2016 से 2020 तक उप राष्ट्रपति के प्रवक्ता के रूप में काम किया था. मेनापाल ने 2015 में कंधार में सरकार की मीडिया विंग के प्रमुख के रूप में भी काम किया था. वह दक्षिण अफगानिस्तान के जाबुल प्रांत से थे और उन्होंने काबुल विश्वविद्यालय से कानून और राजनीति विज्ञान में स्नातक की डिग्री प्राप्त की थी.

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 07, 2021 09:40 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).