Trump Modi Meeting: क्या ट्रंप ने मोदी को सौंप दिया बांग्लादेश? व्हाइट हाउस में दिए बयान से मचा हड़कंप! (Watch Video)
पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के हालिया बयान ने बांग्लादेश को लेकर नई बहस छेड़ दी है. व्हाइट हाउस में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ बैठक के दौरान ट्रंप ने कहा कि वह बांग्लादेश को पीएम मोदी के हवाले कर रहे हैं.
Trump Modi Meeting: पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के हालिया बयान ने बांग्लादेश को लेकर नई बहस छेड़ दी है. व्हाइट हाउस में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ बैठक के दौरान ट्रंप ने कहा कि वह बांग्लादेश को पीएम मोदी के हवाले कर रहे हैं, क्योंकि उन्हें इस क्षेत्र में काम करने का सैकड़ों सालों का अनुभव है. इस बयान के बाद अंतरराष्ट्रीय राजनीति में हलचल मच गई है. ट्रंप पहले भी भारत और पाकिस्तान के मुद्दे पर टिप्पणी कर चुके हैं. उन्होंने एक पुराने पॉडकास्ट में कहा था कि मोदी एक 'किलर गाइ' हैं, जो अपना काम बखूबी करना जानते हैं.
ट्रंप का यह बयान संकेत देता है कि बांग्लादेश अमेरिका की प्राथमिकताओं में नहीं है और वे इसे भारत के ‘प्लेबुक’ के हिसाब से संभालने देना चाहते हैं.
ये भी पढें: पीएम मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप की मुलाकात का असर, हरे निशान में खुला भारतीय शेयर बाजार
क्या ट्रंप ने मोदी को सौंप दिया बांग्लादेश?
Safe to say that Trump has handed over Bangladesh to PM Modi on a platter.
Trump in his own words few years ago had offered help to PM Modi to deal with Pakistan. PM Modi had refused help stating that India will deal with them as India had had experience of dealing with such… https://t.co/R71RPZoLH6 pic.twitter.com/2XPVPofVl5
— Aditya Raj Kaul (@AdityaRajKaul) February 14, 2025
भारत के लिए क्यों अहम है बांग्लादेश?
भारत ने 1971 में पाकिस्तान से बांग्लादेश को आजाद कराने में अहम भूमिका निभाई थी, लेकिन पाकिस्तान की विचारधारा अब भी वहां पूरी तरह समाप्त नहीं हुई है. इस्लामी कट्टरपंथ और राजनीतिक अस्थिरता भारत के लिए सुरक्षा चुनौती बने हुए हैं. वहीं, भारत के लिए बांग्लादेश केवल कूटनीतिक ही नहीं, बल्कि रणनीतिक दृष्टिकोण से भी बेहद महत्वपूर्ण है.
मुहम्मद यूनुस पर गहराता संकट
नोबेल पुरस्कार विजेता मुहम्मद यूनुस, जिन्हें बांग्लादेश में "दीप स्टेट" (गुप्त सत्ता तंत्र) से जुड़ा माना जाता है, अब मुश्किल में घिरते दिख रहे हैं. उनकी गतिविधियों को लेकर बांग्लादेश सरकार और भारत दोनों ही सतर्क हैं. विश्लेषकों का मानना है कि ट्रंप का यह बयान कहीं न कहीं यूनुस पर दबाव बढ़ाने का संकेत भी हो सकता है.
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 14, 2025 09:14 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

