Coronavirus Vaccine Update: विश्व महामारी-रोधी में मदद देती है चीनी वैक्सीन, कई देशों ने खरीदारी के लिए किए हस्ताक्षर
हाल में और कुछ देशों और क्षेत्रों ने चीनी वैक्सीन के आपात प्रयोग को अनुमति दी है. साथ ही, अनेक देशों और क्षेत्रों ने चीन के साथ वैक्सीन की खरीदारी के समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं. चीनी वैक्सीन सर्बिया में अनुमति पाने वाली तीन वैक्सीनों में से एक है, जो सुरक्षित और प्रभावी है.
बीजिंग, 24 जनवरी : हाल में और कुछ देशों और क्षेत्रों ने चीनी वैक्सीन के आपात प्रयोग को अनुमति दी है. साथ ही, अनेक देशों और क्षेत्रों ने चीन के साथ वैक्सीन की खरीदारी के समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं. चीनी वैक्सीन ने इन देशों के महामारी-रोधी कार्य में मदद दी और विश्वास भी जगाया है. सर्बिया के स्वास्थ्य मंत्री ज्लाटिबोर लोनछार को 19 जनवरी चीनी राष्ट्रीय औषधि समूह निगम (Sinopharm) द्वारा विकसित कोविड-19 वैक्सीन लगायी गयी. चीनी वैक्सीन सर्बिया में अनुमति पाने वाली तीन वैक्सीनों में से एक है, जो सुरक्षित और प्रभावी है.
इंडोनेशिया के राष्ट्रपति चोको बिदोदो ने 13 जनवरी को जकार्ता के राष्ट्रपति भवन में चीनी कंपनी साइनोवाक द्वारा विकसित कोविड-19 वैक्सीन लगवायी और इस प्रक्रिया का लाइव प्रसारण भी हुआ. उन्होंने कहा कि कोविड-19 वैक्सीन वायरस के फैलने को रोकने में मदद दे सकेगी और इंडोनेशियाई लोगों को स्वास्थ्य की गारंटी भी दे सकेगी. यह भी पढ़ें : Coronavirus Cases Update in China: चीन में COVID-19 के 109 मामलों की पुष्टि, एक दिन में 4 हजार की हुई मौत
इंडोनेशिया में 14 जनवरी से औपचारिक रूप से कई चरणों में सभी लोगों को मुफ्त रूप से वैक्सीन लगायी जाएगी. उधर, पाकिस्तान औषधी प्रशासन ने 18 जनवरी को साइनोफार्म के वैक्सीन को आपात प्रयोग की मंजूरी दी. इराक, ब्राजील, तुर्की, फिलिपींस, अजरबैजान आदि देशों ने चीनी वैक्सीन के प्रयोग को अनुमति दी है.
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 24, 2021 09:11 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

