Viral Video: अपने पालतू कुत्ते को केदारनाथ ले गया शख्स, मंदिर में डॉग का मत्था टेका और तिलक लगाया, FIR दर्ज
नोएडा का एक व्लॉगर अपने पालतू कुत्ते को केदारनाथ मंदिर में ले जाने और उस पर सिंदूर का तिलक लगाने के लिए एक पुजारी से मिलने के बाद मुश्किल में पड़ गया है. द फ़ेडरल की एक रिपोर्ट के अनुसार, नोएडा निवासी 33 वर्षीय विकास त्यागी, चल रही चार धाम यात्रा के दौरान अपने साढ़े चार वर्षीय पालतू हस्की नवाब को पवित्र मंदिर में ले गया....
नोएडा का एक व्लॉगर अपने पालतू कुत्ते को केदारनाथ मंदिर में ले जाने और उस पर सिंदूर का तिलक लगाने के लिए एक पुजारी से मिलने के बाद मुश्किल में पड़ गया है. द फ़ेडरल की एक रिपोर्ट के अनुसार, नोएडा निवासी 33 वर्षीय विकास त्यागी, चल रही चार धाम यात्रा के दौरान अपने साढ़े चार वर्षीय पालतू हस्की नवाब को पवित्र मंदिर में ले गया. मंदिर के बाहर नंदी से मूर्ति को अपने पंजे से छूकर आशीर्वाद लेने वाले नवाब का एक वीडियो वायरल हो गया है, जिस पर बद्रीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति गुस्से में हैं. विशेष रूप से, नवाब 'huskyindia0' हैंडल के साथ एक इंस्टाग्राम इन्फ्लुएंसर हैं और उनके 74K से अधिक फ़ॉलोवर्स हैं. यह भी पढ़ें: Cute Dog's Birthday Celebration: देसी अंदाज में तिलक और आरती कर मनाया गया क्यूट डॉग का बर्थडे, देखें वीडियो
इंस्टाग्राम पर एक वीडियो अपलोड किया गया है और इसके कैप्शन दिया गया था, "हाई एव्रीवन मैं नवाब (कुत्ता) हूं और मैं अब 4.5 साल का हूं. मैं गर्व से कह सकता हूं कि मैंने 4 साल में जितनी यात्रा की है, इतनी यात्रा 70 साल की उम्र में एक व्यक्ति ने नहीं की होगी. और यह सब इसलिए हुआ क्योंकि मेरे माता-पिता मुझे हर जगह ले जाते हैं. इसलिए मेरा आप सभी पालतू माता-पिता से एक अनुरोध है. जब आप अपने फर वाले बच्चे को सम्मान देंगे, तभी सामने वाला व्यक्ति आपके पालतू जानवर (बच्चे) का सम्मान करेगा. ऐसा नहीं है कि मुझे अपने साथ ले जाने से मेरे माता-पिता को परेशानी नहीं होती है. लेकिन मेरे माता-पिता उस समस्या से लड़ते हैं लेकिन हमेशा मुझे साथ लेकर चलते हैं.
देखें वीडियो:
View this post on Instagram
समिति ने इसे 'अपमानजनक, आपत्तिजनक और निंदनीय कृत्य' बताते हुए कुत्ते के मालिकों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है और प्राथमिकी भी दर्ज की है. समिति ने कहा कि वायरल वीडियो ने लोगों और तीर्थयात्रियों की धार्मिक भावनाओं को आहत किया है. समिति के एक सदस्य ने यह भी कहा कि ऐसे व्लॉगर्स की कोई भक्ति नहीं होती है, बल्कि वे धार्मिक स्थलों पर रील और वीडियो शूट करने के लिए ही आते हैं. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी के अनुसार, मंदिर में भीड़भाड़ वाले YouTubers और व्लॉगर्स के कारण अक्सर सुरक्षा व्यवस्था में समस्या होती है.
“वे ट्रेक मार्गों के बीच में रुक जाते हैं और रीलों की शूटिंग शुरू कर देते हैं, जिससे अन्य तीर्थयात्रियों की यात्रा बाधित हो जाती है. उनका स्पष्ट रूप से भक्ति से कोई लेना-देना नहीं है.”
टीओआई की एक रिपोर्ट में बीकेटीसी के अध्यक्ष अजेंद्र अजय के हवाले से कहा गया है: “करोड़ों लोगों की बाबा केदारनाथ में आस्था है, YouTubers और व्लॉगर्स द्वारा इस तरह की गतिविधियों से उनकी भावनाएं आहत होती हैं. इन लोगों में कोई भक्ति नहीं है, वे यहां केवल रील और वीडियो शूट करने के लिए आते हैं, जिसके बैकग्राउंड में बॉलीवुड गाने बज रहे हैं. यह बाबा केदारनाथ का आशीर्वाद लेने आने वाले तीर्थयात्रियों के रास्ते में आता है. ”
फेडरल रिपोर्ट के मुताबिक, त्यागी ने कहा कि वह और उनकी पत्नी न केवल नवाब बल्कि दो अन्य कुत्तों को भी यात्रा पर ले गए थे. उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि नवाब पिछले चार वर्षों से उनके साथ धार्मिक तीर्थयात्राओं पर जा रहे हैं, जिसमें पिछले साल बद्रीनाथ भी शामिल है. व्लॉगर ने यह कहते हुए अपना बचाव भी किया कि वह नवाब को अपने परिवार का हिस्सा मानता है. उन्होंने कहा कि नवाब को हर जगह अपने साथ ले जाने के पीछे का विचार, चाहे वह मंदिर हो, छुट्टी हो या पैराग्लाइडिंग हो, जनता की उस धारणा को तोड़ना है जो पालतू जानवर को अपने परिवार का हिस्सा नहीं मानता है.
(The above story first appeared on LatestLY on May 19, 2022 05:03 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

