FACT CHECK: क्या सच में ED ने मंदिर पुजारी के घर छापेमारी की और ₹150 करोड़ नकद बरामद किए? जानें वायरल VIDEO की सच्चाई
दावा किया जा रहा है कि प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने एक मंदिर के पुजारी के यहां छापा मारा और वहां से ₹150 करोड़ नकद, 129 किलो चांदी और ₹75 लाख के हीरे बरामद किए
ED Raid at Mandir Pujari House Fact Check: सोशल मीडिया पर इन दिनों एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने एक मंदिर के पुजारी के यहां छापा मारा और वहां से ₹150 करोड़ नकद, 129 किलो चांदी और ₹75 लाख के हीरे बरामद किए. वीडियो में ढेर सारा सोना, चांदी और हीरे दिखाए जा रहे हैं, जिसे देखकर लोग चौंक जा रहे हैं. लेकिन जब इस वायरल क्लिप की सच्चाई सामने आई, तो ये दावा झूठा निकला. फैक्ट चेकिंग से पता चला कि यह वीडियो किसी मंदिर या पुजारी का नहीं, बल्कि साल 2021 में तमिलनाडु के वेल्लोर जिले में एक ज्वैलरी शोरूम से हुई बड़ी चोरी का है.
उस वक्त एक चोर ने दुकान की दीवार में छेद करके करीब 16 किलो सोना और हीरे चुरा लिए थे. मामले की जांच के बाद पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार किया और सारा चोरी का माल बरामद कर लिया.
पुराना वीडियो गलत दावे के साथ वायरल
#ED raids a Mandir pujari…. Finds ₹150 #Crores Cash, 129 kgs #Silver & ₹75 lakhs #Daimonds …#AmrutKaal 😉 pic.twitter.com/0Ao7QoUSyj
— Janak Keshriya (@jskeshriya) August 3, 2025
ज्वैलरी शॉप से हुई चोरी का वीडियो है वायरल क्लिप
@VellorePolice has arrested a burglar, who drill hole into Vellore #Josalukkas jewellery store wall, decamp with 15kg gold and diamond jewels 🌟💐 pic.twitter.com/yzfZSvp6bY
— Mahalingam Ponnusamy (@mahajournalist) December 20, 2021
सच्चाई यहां है...
लिंक
एडिटेड वीडियो गलत दावे के साथ वायरल
वायरल वीडियो में जो प्रेस कॉन्फ्रेंस दिख रही है, वह वेल्लोर पुलिस द्वारा आयोजित की गई थी, जिसमें बरामद किए गए गहनों को दिखाया गया था. लेकिन अब उसी वीडियो को एडिट करके गलत दावे के साथ फैलाया जा रहा है कि यह ED की रेड का मामला है.
वायरल दावे पर आंख मूंदकर विश्वास न करें
दरअसल, सोशल मीडिया पर अक्सर पुराने वीडियो को गलत संदर्भ के साथ शेयर किया जाता है, जिससे भ्रम फैलता है. खासकर जब उसमें बड़ी मात्रा में पैसा, सोना या हीरे जैसे कीमती चीजें दिखाई देती हैं. इसलिए जरूरी है कि हम किसी भी वायरल दावे पर आंख मूंदकर विश्वास न करें, बल्कि फैक्ट चेक जरूर करें.
मामला चोरी और रिकवरी से जुड़ा हुआ था
ED ने भी इस वीडियो से खुद को कोई संबंध नहीं बताया है और पुलिस रिकॉर्ड से भी साफ है कि ये मामला पूरी तरह से चोरी और रिकवरी से जुड़ा है.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 04, 2025 09:26 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

