देश

Delhi Pollution: दिल्ली में एयर क्वालिटी इंडेक्स 'बहुत खराब', तेज हवा चलने से हवा की गुणवत्ता में सुधार की संभावना

Delhi Pollution: दिल्ली में एयर क्वालिटी बेहद खराब स्तर पर बनी हुई है. दिल्ली और उसके आसपास रहने वाले लोग वायु प्रदूषण (Pollution) से लगातार जूझ रहे हैं. मंगलवार को भी दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 'बहुत खराब' श्रेणी में हैं. 'सफर इंडिया' द्वारा जारी रिपोर्ट के मुताबिक, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और उससे सटे इलाकों में वायु की गुणवत्ता 355 के पास है.

Delhi Pollution: दिल्ली में एयर क्वालिटी इंडेक्स 'बहुत खराब', तेज हवा चलने से हवा की गुणवत्ता में सुधार की संभावना

Delhi Pollution: दिल्ली में एयर क्वालिटी बेहद खराब स्तर पर बनी हुई है. दिल्ली और उसके आसपास रहने वाले लोग वायु प्रदूषण (Pollution) से लगातार जूझ रहे हैं. मंगलवार को भी दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 'बहुत खराब' श्रेणी में हैं. 'सफर इंडिया' द्वारा जारी रिपोर्ट के मुताबिक, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और उससे सटे इलाकों में वायु की गुणवत्ता 355 के पास है.

वहीं हर साल सर्दियों की आहट के साथ ही दिल्ली एनसीआर में रहने वाले लोग प्रदूषण की चपेट में आ जाते हैं. पूरे दिल्ली-एनसीआर में पॉल्यूशन और जहरीली हवा से लोगों को बेहद परेशानियों का सामना करना पड़ता है.

वहीं दिल्ली में प्रदूषण को कम करने के लिए केजरीवाल सरकार की ओर से 'रेड लाइट ऑन गाड़ी ऑफ' मुहिम के दूसरे चरण की शुरुआत कर दी गई है. इस मामले में दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा कि, उन्होंने आईटीओ चौक पर पहुंचकर इस अभियान की शुरुआत की.

इसके साथ ही उन्होंनने ट्रैफिक सिग्नल पर खड़े एक बाईक के चालक को फूल देते हुए उनसे यह गुजारिश की कि जब भी वे रेड लाइट पर गाड़ी खड़ी करें तो इंजन ऑफ कर लें.

गोपाल राय ने यह भी कहा कि कई सर्वे देखे गए हैं जिनमें पाया गया है कि राजधानी दिल्ली में जो वायु प्रदूषण है उसमें सिर्फ 30% प्रतिशत हिस्सा दिल्ली का है. उन्होंने कहा कि बाकी का हिस्सा यानि 70% प्रदूषण एनसीआर व अन्य राज्यों से दिल्ली में प्रेवश करता है.

वहीं प्रदूषण की गंभीर स्थिति को देखते हुए बॉर्डर पर ट्रकों को रोका जा रहा है. पुलिस की ओर से गैर जरूरी ट्रकों को टिकरी बॉर्डर पर रोका जा रहा है. बता दें कि दिल्ली सरकार की ओर से बुधवार को अन्य राज्यों से आने वाले सभी ट्रकों (आवश्यक वस्तुओं को छोड़कर) के 21 नवंबर तक दिल्ली में प्रवेश पर प्रतिबंध लगाने का आदेश दिए गए थे.

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 23, 2021 09:28 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).