देश

कोरोना के कहर से शेयर बाजार तबाह, सेंसेक्स 3934 अंक ढहा, निफ्टी 7610 पर बंद- निवेशक बेहाल

कोरोना वायरस के प्रकोप का घरेलू बाजार पर बहुत बुरा प्रभाव पड़ा है. कारोबारी सप्ताह के पहले दिन (23 मार्च) शेयर बाजार में कोहराम मचा रहा. दिन बार लाल निशान के साथ कारोबार करते हुए सेंसेक्स 3,934 अंकों से ज्यादा टूटा. जबकि निफ्टी भी लुढ़ककर 7,610 पर पहुंच गया.

कोरोना के कहर से शेयर बाजार तबाह, सेंसेक्स 3934 अंक ढहा, निफ्टी 7610 पर बंद- निवेशक बेहाल
शेयर बाजार (File Image)

नई दिल्ली: कोरोना वायरस (Coronavirus) के प्रकोप का घरेलू बाजार पर बहुत बुरा प्रभाव पड़ा है. कारोबारी सप्ताह के पहले दिन (23 मार्च) शेयर बाजार में कोहराम मचा रहा. दिन बार लाल निशान के साथ कारोबार करते हुए सेंसेक्स (Sensex) 3,934 अंकों से ज्यादा टूटा. जबकि निफ्टी (Nifty) भी लुढ़ककर 7,610 पर पहुंच गया. देश के अधिकतर राज्यों में लॉकडाउन और विभिन्न हिस्सों में कर्फ्यू लगने से निवेशकों में हडकंप मचा हुआ है, जिस वजह से शेयर बाजार में रिकॉर्ड गिरावट हुई.

बंबई स्टॉक एक्सचेंज यानी बीएसई के 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक सेंसेक्स पिछले सत्र से 3,934.72 अंकों यानी 13.15 फीसदी की गिरावट के साथ 25,981.24 पर बंद हुआ. इसी प्रकार नेशनल स्टॉक एक्सचेंज यानी एनएसई के 50 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक निफ्टी पिछले सत्र से 1,135.20 अंकों (12.98 फीसदी की गिरावट) की कमजोरी के साथ 7,610.25 पर आज का कारोबार थमा. Share Market Update: शेयर बाजार में हड़कंप जारी, सेंसेक्स 1770 अंक टूटा

प्रमुख शेयर सूचकांक सेंसेक्स आज के शुरुआती कारोबार के दौरान लगभग 3,000 अंक तक गिर गया. जिससे सेंसेक्स निचली सर्किट सीमा को छू गया. परिणामस्वरूप कारोबार को 45 मिनट के लिए रोक दिया गया. लेकिन शेयर बाजार को इससे भी कोई फायदा नहीं हुआ और गिरावट जारी रही. इसी समय एनएसई निफ्टी 842.45 अंक या 9.63 प्रतिशत गिरकर 7,903 पर आ गया.

उल्लेखनीय है की कोरोना महामारी से भारी मंदी की आशंका के चलते एशियाई बाजार सुबह से ही लाल निशान में आ गए थे. न्यूजीलैंड में चार सप्ताह के लिए बंदी की घोषणा से वेलिंगटन ने 9.3 प्रतिशत का नुकसान उठाया. हांगकांग में हैंग सेंग सूचकाकं 3.7 फीसदी, सिडनी छह फीसदी, शंघाई 2.5 फीसदी और ताइवान 2.8 फीसदी गिरा. सिंगापुर में 7.5 फीसदी, जकार्ता में चार फीसदी और सियोल में 3.4 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई. डॉलर के मुकाबले येन के सस्ता होने से टोक्यो में 0.5 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई. (एजेंसी इनपुट के साथ)

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 23, 2020 04:45 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).