देश की खबरें | दिल्ली के कई हिस्सों में जलभराव, वर्षाजनित घटनाओं में पांच लोगों की मौत
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय राजधानी में भारी वर्षा से मुश्किल स्थिति उत्पन्न होने के एक दिन बाद भी कई हिस्सों में जलभराव की समस्या बनी रही और वर्षाजनित घटनाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर पांच हो गई। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
नयी दिल्ली, एक अगस्त राष्ट्रीय राजधानी में भारी वर्षा से मुश्किल स्थिति उत्पन्न होने के एक दिन बाद भी कई हिस्सों में जलभराव की समस्या बनी रही और वर्षाजनित घटनाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर पांच हो गई। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बृहस्पतिवार को बताया कि दिल्ली के छह मौसम केंद्रों में एक ही दिन में 100 मिलीमीटर (मिमी) से अधिक वर्षा दर्ज की गई। इसने इसे ‘‘इसे भीषण वर्षा’’ बताया।
आईएमडी के अनुसार, पिछले 24 घंटे में शहर के प्राथमिक मौसम केंद्र सफदरजंग में 107 मिमी, मयूर विहार में 147 मिमी, नजफगढ़ और रिज में 113 मिमी, लोधी रोड में 106 मिमी, दिल्ली विश्वविद्यालय में 104 मिमी बारिश दर्ज की गयी।
राजेंद्र नगर में बुधवार को काफी जलभराव हो गया और दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) के अधिकारी पानी निकालने में बृहस्पतिवार तड़के तक जुटे रहे। यहीं एक कोचिंग सेंटर के बेसमेंट में पानी भर जाने से सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी कर रहे तीन विद्यार्थियों की मौत हो जाने के बाद राजेंद्र नगर प्रदर्शन का केंद्र बन गया है। खराब मौसम के बाद भी विद्यार्थी प्रदर्शन करते रहे और अधिकारियों से जवाबदेही की मांग करते रहे।
आंकड़ों के अनुसार, बुधवार रात 12 बजे तक दिल्ली पुलिस को इमारतें गिरने के संबंध में 26 फोन आए तथा बृहस्पतिवार सुबह सात बजे एक और घटना की सूचना मिली।
वर्षाजनित घटनाओं में उत्तरी दिल्ली के सब्जी मंडी इलाके में एक व्यक्ति की मौत हो गई। शास्त्री पार्क में दो और डिफेंस कॉलोनी में एक व्यक्ति घायल हो गया।
आंकड़ों के अनुसार, रात 12 बजे तक यातायात बाधित होने से जुड़ी 2,727 और जलभराव की 119 सूचनाएं मिलीं। सुबह सात बजे तक यातायात बाधित होने की 218 और जलभराव की आठ सूचनाएं मिलीं। इस दौरान पेड़ उखरने संबंधी घटनाओं के बारे में भी 50 फोन आए।
आईटीओ, राजघाट, मदर डेयरी, गणेश नगर और पटपड़गंज रोड समेत कई इलाकों की सड़कें बृहस्पतिवार सुबह भी जलमग्न रहीं।
बुधवार को गाजीपुर में 22 वर्षीय महिला और उसका तीन वर्षीय बेटा जलभराव के कारण फिसलकर नाले में डूब गए। यह घटना खोड़ा कॉलोनी इलाके के पास सड़क के किनारे निर्माणाधीन नाले में हुई।
आम आदमी पार्टी (आप) ने दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) के अध्यक्ष उपराज्यपाल को निशाना बनाया। इसने आरोप लगाया कि डीडीए इस नाले के लिए जिम्मेदार है तथा यह ‘दुर्घटना’ नहीं, बल्कि ‘हत्या’ है। इसने अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की।
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने ‘एक्स’ पर अपने कई पोस्ट में जलमग्न सड़कों को लेकर आम आदमी पार्टी पर निशाना साधा और मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के इस्तीफे की मांग की।
बुधवार को दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण-पूर्वी दिल्ली में बुधवार को अलग-अलग घटनाओं में करंट लगने से 12 साल के एक लड़के और 26 वर्षीय युवक की मौत हो गई।
बिंदापुर में ट्यूशन पढ़कर लौट रहा 12 वर्षीय लड़का खुले तार के संपर्क में आ गया और उसे करंट लग गया। दूसरी घटना में छत पर गए छब्बीस वर्षीय एक युवक की करंट लगने से मौत हो गई।
दिल्ली की शिक्षा मंत्री आतिशी ने बुधवार देर रात घोषणा की कि बृहस्पतिवार को शहर के सभी स्कूल बंद रहेंगे।
आईएमडी के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्र ने बताया कि विभाग ने पहले दिल्ली को ‘ऑरेंज’ अलर्ट पर रखा था, लेकिन जैसे-जैसे स्थिति गंभीर होती गई, अलर्ट का स्तर ‘रेड’ कर दिया गया।
उन्होंने कहा, ‘‘कल की स्थिति बादल फटने जैसी नहीं थी, बल्कि बहुत तीव्र थी।’’
यहां आर्द्रता सुबह साढ़े आठ बजे 97 प्रतिशत थी।
मौसम विभाग ने बृहस्पतिवार और शुक्रवार के लिए ‘येलो’ अलर्ट जारी किया है क्योंकि शहर में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।
आईएमडी मौसम की चेतावनियों में रंग कोड का उपयोग ‘‘अपेक्षित मौसम की घटनाओं की गंभीरता को सामने लाने के लिए’’ करता है।
‘ग्रीन’ अलर्ट का मतलब है कि किसी सलाह की आवश्यकता नहीं है, ‘येलो’ का मतलब है कि सावधान रहें क्योंकि स्थिति और खराब हो जाएगी, जिससे दैनिक जीवन में व्यवधान पैदा होगा। ‘ऑरेंज’ का मतलब है कि संभावित बिजली कटौती और परिवहन, रेल, सड़क तथा हवाई यातायात में संभावित व्यवधानों के लिए तैयार रहें, और ‘रेड’ का मतलब है कि कार्रवाई करें क्योंकि अत्यधिक खराब मौसम की स्थिति से परिवहन और बिजली आपूर्ति बाधित होने की उम्मीद है और इससे जान को खतरा हो सकता है।
बहादुर शाह जफर मार्ग पर स्थित ‘इंस्टिट्यूट ऑफ टाउन प्लानर्स इंडिया’ में पानी भर गया और आज सुबह तक पानी निकाला गया।
दिल्ली लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) के अधिकारियों ने बताया कि बृहस्पतिवार को सुबह छह बजे तक जलभराव की 90 सूचनाएं और पेड़ गिरने की 20 सूचनाएं मिलीं।
दिल्ली पुलिस ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में यात्रियों से मुंडका जाने से बचने को कहा है। इस इलाके में भारी जलभराव है।
इसमें कहा गया, ‘‘मुंडका में सड़क पर भारी जलभराव और गड्ढों के कारण नांगलोई से टिकरी बॉर्डर की ओर और इसके विपरीत रोहतक रोड पर यातायात प्रभावित है...।’’
यातायात पुलिस ने एक अन्य पोस्ट में कहा, ‘‘राजापुरी के निकट मुख्य सड़क पर एक पेड़ उखड़ जाने के कारण राजापुरी क्रॉसिंग से सेक्टर-1, द्वारका क्रॉसिंग की ओर जाने वाले मार्ग संख्या 201 पर यातायात प्रभावित है। यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे इस मार्ग से बचें और अपनी यात्रा की योजना उसी के अनुसार बनाएं।’’
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, सुबह 10 बजे दिल्ली का समग्र वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 63 दर्ज किया गया, जो ‘संतोषजनक’ श्रेणी में आता है।
शून्य से 50 के बीच एक्यूआई ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 01, 2024 08:44 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

