मैड्रिड: ब्रिटेन (United Kingdom) के कोरोना वायरस (Coronavirus) का नया स्ट्रेन स्पेन तक पहुंच गया है. स्पेन (Spain) ने इसकी पुष्टि की है. हाल ही में ब्रिटेन से लौटे चार व्यक्तियों को कोरोना वायरस के नए स्ट्रेन से संक्रमित पाया गया. यह पुष्टि शनिवार को मैड्रिड (Madrid) की क्षेत्रीय सरकार ने की. सरकार ने निवासियों को छुट्टी की अवधि के दौरान अधिकतम सावधानी बरतने की चेतावनी दी है. नए वायरस वैरिएंट से संक्रमित पाए गए चार व्यक्ति यूके से लौटे थे. अधिकारी अब उन व्यक्तियों का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं, जिनसे ये 4 व्यक्ति लौटने के बाद संपर्क में आए थे.
शीर्ष अधिकारी ने पुष्टि की कि मरीज गंभीर रूप से बीमार नहीं थे, और उनमें सामान्य COVID-19 लक्षण दिखाई दिए थे. हालांकि, अधिकारियों की इस चिंता का कारण है कि नए स्ट्रेन से संक्रमण अधिक तेजी से फैल रहा है. बता दें कि कोरोना वायरस का नया वेरिएंट दुनिया भर में गंभीर चिंता का विषय बन गया है. Coronavirus Mutant Strain: एक हफ्ते में 800 से अधिक पर्यटक ब्रिटेन से पहुंचे राजस्थान, 28 जिलों में किया प्रवेश.
कोरोना वायरस के नए स्ट्रेन के मद्देनजर 31 दिसंबर तक ब्रिटेन से भारत आने-जाने वाली उड़ानें स्थगित रहेंगी. सरकार ने फ्रांस, कनाडा, तुर्की, बेल्जियम, इटली और इजराइल समेत कुछ अन्य देशों ने भी ब्रिटेन से आने-जाने वाली उड़ानों पर रोक लगा दी है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन ने कहा है कि सरकार अलर्ट है और घबराने की जरूरत नहीं है.
ब्रिटेन की सरकार ने चेताया है कि नए किस्म के कोरोना वायरस का संक्रमण तेजी से फैल सकता है. ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने कोरोना वायरस के नए स्वरूप के तेजी से फैलने के बाद दक्षिणी इंग्लैंड में बाजारों को बंद करने और लोगों के जमावड़े पर रोक लगाने की घोषणा की है.













QuickLY