Serbia Parliament Chaos: सर्बियाई संसद बना वॉर जोन! विपक्षी सांसदों ने फेंके स्मोक ग्रेनेड, एक नेता को आया स्ट्रोक (Watch Video)
Photo- TW

Serbian Parliament Shocking Video: सर्बिया की संसद में मंगलवार को बड़ा बवाल हो गया, जब विपक्षी सांसदों ने सत्र के दौरान स्मोक ग्रेनेड और आंसू गैस फेंक दी. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, सर्बियाई संसद का स्प्रिंग सत्र शुरू होते ही विपक्षी सांसदों ने कार्यसूची का विरोध किया और अचानक सुरक्षा कर्मियों से भिड़ गए. कुछ सांसदों ने स्पीकर की कुर्सी की ओर दौड़ लगाई, तो कुछ ने स्मोक ग्रेनेड और पेपर स्प्रे का इस्तेमाल किया. संसद में अंडे और पानी की बोतलें भी फेंकी गईं. इस हंगामे में सत्ताधारी पार्टी की सांसद यास्मिना ओब्रादोविच को स्ट्रोक आ गया, जिससे उनकी हालत गंभीर बनी हुई है.

हंगामे के बावजूद संसद की कार्यवाही जारी रही, जिसमें सत्तारूढ़ पार्टी के सदस्य बहस करते रहे, जबकि विपक्षी सांसद सीटी और हॉर्न बजाकर विरोध जताते रहे.

ये भी पढें: Donald Trump on India tariffs: ‘भारत 100% ऑटो टैरिफ वसूलता है, अब अमेरिका भी वैसा ही करेगा’: ट्रंप ने कई देशों पर अपनाया कड़ा रुख, 2 अप्रैल से कार्रवाई की कही बात

सर्बियाई संसद में बवाल

विपक्षी सांसदों ने फेंके स्मोक ग्रेनेड

हंगामे की वजह क्या है?

सर्बिया में बीते कुछ महीनों से सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं. यह विरोध तब तेज हुआ, जब पिछले साल नवंबर में देश के दूसरे सबसे बड़े शहर नोवी साद के रेलवे स्टेशन की छत गिरने से 15 लोगों की मौत हो गई. छात्रों ने इस हादसे को सरकार की लापरवाही और भ्रष्टाचार का नतीजा बताया और विश्वविद्यालयों में कक्षाओं का बहिष्कार शुरू कर दिया. बाद में, शिक्षकों और किसानों ने भी इस आंदोलन को समर्थन दिया.

प्रधानमंत्री मिलोश वुसेविच और दो अन्य मंत्रियों ने इस्तीफा दे दिया, लेकिन विपक्ष अब भी सरकार को बर्खास्त करने  की मांग कर रहा है.

सरकार और विपक्ष आमने-सामने

विपक्ष का कहना है कि यह सरकार भ्रष्टाचार में लिप्त है और उसे नए कानून पास करने का अधिकार नहीं है। वहीं, सरकार का आरोप है कि इन प्रदर्शनों के पीछे पश्चिमी देशों की साजिश है, जो सर्बिया में अस्थिरता फैलाना चाहते हैं।

विवाद के बीच छात्रों की मांगों में कुछ को सरकार ने मान लिया है, जैसे उच्च शिक्षा के लिए अधिक बजट देना और रेलवे स्टेशन हादसे के दोषियों पर केस दर्ज करना। लेकिन प्रदर्शनकारी सरकार के इस्तीफे की मांग पर अड़े हुए हैं।

आगे क्या होगा?

सर्बिया के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर वुचिच ने चेतावनी दी है कि संसद में हंगामा करने वाले सांसदों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई होगी. वहीं, विपक्ष ने 15 मार्च को राजधानी बेलग्रेड में एक बड़े प्रदर्शन का आह्वान किया है.

सर्बियाई संसद की स्पीकर अना ब्रनाबिच ने इस घटना को "आतंकवादी हरकत" बताया, जबकि रक्षा मंत्री ने इसे "देश के लिए शर्मनाक" करार दिया.