टेक

Trump Warns to Apple: अमेरिका में नहीं बनाए iPhone, तो लगेगा 25% टैरिफ; ट्रंप ने Apple को दी कड़ी चेतावनी

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप एक बार फिर सुर्खियों में हैं. इस बार उन्होंने Apple को साफ चेतावनी दी है कि अगर अमेरिका में बिकने वाले iPhone भारत या किसी और देश में बने, तो उन पर 25 फीसदी का भारी टैक्स लगाया जाएगा.

Trump Warns to Apple: अमेरिका में नहीं बनाए iPhone, तो लगेगा 25% टैरिफ; ट्रंप ने Apple को दी कड़ी चेतावनी
Donald Trump | X

Trump Warns to Apple: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप एक बार फिर सुर्खियों में हैं. इस बार उन्होंने Apple को साफ चेतावनी दी है कि अगर अमेरिका में बिकने वाले iPhone भारत या किसी और देश में बने, तो उन पर 25 फीसदी का भारी टैक्स लगाया जाएगा. ट्रंप ने शुक्रवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'ट्रुथ सोशल' पर लिखा, "मैंने बहुत पहले ही Apple के सीईओ टिम कुक को बता दिया था कि जो iPhone अमेरिका में बिकेंगे, वो अमेरिका में ही बनने चाहिए. अगर ऐसा नहीं होता है, तो Apple को अमेरिका को कम से कम 25% टैक्स देना होगा."

बता दें कि अमेरिका में हर साल करीब 60 मिलियन यानी 6 करोड़ iPhone बिकते हैं, जिनमें से 80% चीन में बनते हैं. लेकिन Apple अब इन फोन्स का बड़ा हिस्सा भारत में बनाकर अमेरिका भेजने की तैयारी में था.

ये भी पढ़े:Tariff for Hollywood Movies: डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा फैसला! अमेरिका से बाहर बनने वाली फिल्मों पर लगेगा 100% टैरिफ, बोले, ‘हमारी फिल्म इंडस्ट्री मर रही है’

भारत में बने iPhone नहीं चाहता अमेरिका

हाल ही में ट्रंप ने एक कारोबारी सम्मेलन के दौरान कहा था कि उन्होंने टिम कुक से साफ कहा कि अमेरिका भारत में बने iPhone नहीं चाहता, भारत अपनी जरूरत खुद संभाल सकता है. ट्रंप का मानना है कि Apple को अब अपने प्रोडक्शन को अमेरिका में बढ़ाना चाहिए.

गौरतलब है कि Apple की योजना थी कि 2026 के अंत तक वह अमेरिका में बिकने वाले ज्यादातर iPhone भारत में बनाए. यह कदम उन्होंने चीन में संभावित टैक्स बढ़ोतरी और भूराजनीतिक तनाव को देखते हुए उठाया था.

द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर बातचीत

इस बीच भारत और अमेरिका के बीच एक द्विपक्षीय व्यापार समझौते (BTA) पर बातचीत भी जोर पकड़ रही है. उम्मीद की जा रही है कि जुलाई से पहले दोनों देश इस समझौते पर पहली बार हस्ताक्षर कर सकते हैं. हाल ही में केंद्रीय वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने अमेरिका के वाणिज्य सचिव हॉवर्ड लुटनिक से मुलाकात की और दोनों देशों के बीच व्यापार व निवेश को और मजबूत करने के मुद्दे पर चर्चा की.

बातचीत में भारत ने लेदर और टेक्सटाइल जैसे श्रमिक-आधारित उत्पादों पर अमेरिकी टैक्स में राहत देने की मांग की है. वहीं, सेवा क्षेत्र से जुड़े मुद्दों पर भी दोनों देशों के अधिकारियों में चर्चा हुई है.

भारत ने हमें एक डील दी है: ट्रंप

ट्रंप का दावा है कि भारत ने अमेरिकी उत्पादों पर टैक्स हटाने की पेशकश की है. उन्होंने कहा, “भारत ने हमें एक डील दी है जिसमें वे हमारे उत्पादों पर कोई टैक्स नहीं लगाएंगे.”

अब देखना ये होगा कि Apple ट्रंप की धमकी को कितनी गंभीरता से लेता है और भारत में अपनी मैन्युफैक्चरिंग रणनीति में क्या बदलाव करता है.

(The above story first appeared on LatestLY on May 23, 2025 05:50 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).