Fact Check: क्या 30 नवंबर तक बंद रहेंगे स्कूल? PIB से जानें वायरल खबर का सच
प्रेस इंफॉर्मेशन ब्यूरो (PIB) ने कहा कि एक फर्जी नोटिस, जिसमें दावा किया गया है कि 30 नवंबर 2020 तक स्कूल और कॉलेज बंद रहेंगे, सोशल मीडिया पर वायरल है. PIB ने गृह मंत्रालय (MHA) के दावा करने वाले इस फर्जी नोटिस से सावधान रहने का लोगों से आग्रह किया.
नई दिल्ली: सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे एक पोस्ट में दावा किया जा रहा है कि 30 नवंबर, 2020 तक सभी स्कूल बंद रहेंगे. यह पोस्ट सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म फेसबुक, व्हाट्सएप और ट्विटर पर बड़े पैमाने पर शेयर किया जा रहा है, जिससे अभिभावकों और छात्रों में भ्रम की स्थिति पैदा हो रही है. इस पोस्ट में किए गए दावे में कहा गया है कि, 'नई गाइडलाइंस के अनुसार सभी स्कूल 30 नवंबर तक बंद रहेंगे.' प्रेस इंफॉर्मेशन ब्यूरो (PIB) ने इस पोस्ट में किए गए दावे का खंडन किया है.
प्रेस इंफॉर्मेशन ब्यूरो (PIB) ने कहा कि एक फर्जी नोटिस, जिसमें दावा किया गया है कि 30 नवंबर 2020 तक स्कूल और कॉलेज बंद रहेंगे, सोशल मीडिया पर वायरल है. PIB ने गृह मंत्रालय (MHA) के दावा करने वाले इस फर्जी नोटिस से सावधान रहने का लोगों से आग्रह किया. बता दें कि शैक्षणिक संस्थानों को खोलने का निर्णय MHA के सितंबर के आदेश के अनुसार राज्यों / केंद्रशासित प्रदेशों पर छोड़ दिया गया है, जो नवंबर 2020 तक मान्य है. Fact Check: सभी होटलों, रेस्तरां, फूड स्टालों और घर पकाये खाद्य विक्रेताओं के पास FSSAI लाइसेंस होना चाहिए? जानें इस वायरल खबर का सच.
PIB फैक्ट चेक का ट्वीट:
A headline of an order claims that, all schools to remain closed till 30th November #PIBFactCheck : This Headline is MISLEADING.
Decision on opening of educational institutions is left to States/UTs as per MHA's September order, which is valid till November, 2020 pic.twitter.com/VGbceNREtl
— PIB Fact Check (@PIBFactCheck) November 1, 2020
पीआईबी ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर इस बारे में एक फैक्ट-चैक ट्वीट किया है. एक आदेश की हेडलाइन में दावा किया गया कि 30 नवंबर तक सभी स्कूल बंद रहेंगे. PIB Fact Check ने कहा, यह हेडलाइन MISLEADING है.
अक्टूबर में शिक्षा मंत्रालय ने अनलॉक 5 चरण के दौरान 15 अक्टूबर के बाद स्कूलों को फिर से खोलने के लिए दिशानिर्देश जारी किए थे. दिशानिर्देशों के अनुसार, स्कूल और कोचिंग संस्थान 15 अक्टूबर के बाद एक क्रमबद्ध तरीके से खुल सकते हैं. स्कूल और कॉलेज खोलने का निर्णय पूरी तरह राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों पर छोड़ा गया है. एमएचए और शिक्षा मंत्रालय की अनुमति के साथ राज्य अपनी स्थिति के अनुसार स्कूल खोल रहे हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on Nov 02, 2020 05:30 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

