
नई दिल्ली: भारत में एक बार फिर से कोरोना के मामले बढ़ रहे हैं. इसी को देखते हुए एक बड़ा फैसला लिया गया है. अब जो भी मंत्री प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करेंगे, उन्हें पहले अपना RT-PCR टेस्ट करवाना अनिवार्य होगा.
सूत्रों के मुताबिक, यह फैसला इसलिए लिया गया क्योंकि दिल्ली के मुख्यमंत्री समेत सभी बीजेपी पदाधिकारी आज शाम प्रधानमंत्री से उनके आवास पर मिलने वाले हैं. इन सभी को कोरोना टेस्ट करवाना होगा. इतना ही नहीं, अब जब भी पीएम मोदी कोई रैली करेंगे, तो मंच पर मौजूद सभी अधिकारियों को भी अपनी RT-PCR टेस्ट रिपोर्ट दिखानी होगी.
देश में क्या है कोरोना की स्थिति?
स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, देश में कोरोना के एक्टिव मामले बढ़कर 7,121 हो गए हैं. केरल में संक्रमण सबसे तेजी से फैल रहा है, जहां 2,223 मामले हैं. इसके बाद गुजरात में 1,223 और दिल्ली में 757 मामले हैं. पश्चिम बंगाल, महाराष्ट्र, कर्नाटक और उत्तर प्रदेश जैसे राज्यों में भी सैकड़ों एक्टिव केस हैं.
आंकड़ों के मुताबिक, इस साल जनवरी से अब तक कोरोना वायरस की वजह से 74 मौतें हो चुकी हैं.
घबराने की ज़रूरत नहीं, पर सावधानी ज़रूरी
एक्सपर्ट्स ने चेतावनी दी है कि बुज़ुर्गों और पहले से बीमार लोगों को कोरोना से सबसे ज़्यादा खतरा है. हालांकि, अधिकारियों का यह भी कहना है कि अभी जो मामले सामने आ रहे हैं, वे ज़्यादा गंभीर नहीं हैं और घबराने की कोई ज़रूरत नहीं है.
इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (ICMR) का कहना है कि मामलों में इस बढ़त की वजह ओमिक्रॉन के ही नए सब-वैरिएंट्स हैं. ये वैरिएंट्स (LF.7, XFG, JN.1 वगैरह) 2022 में आई बड़ी लहर वाले ओमिक्रॉन स्ट्रेन के ही रूप हैं.