VIDEO मानहानि केस के चलते राहुल गांधी लखनऊ कोर्ट में हुए सरेंडर, मिली जमानत, बाहर जुटे सैकड़ों कांग्रेस कार्यकर्ता
लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी मंगलवार को लखनऊ स्थित एमपी-एमएलए कोर्ट में पेश हुए, जहां उन्होंने मानहानि केस में आत्मसमर्पण किया. यह मामला उनकी भारत जोड़ो यात्रा के दौरान भारतीय सेना को लेकर की गई कथित अपमानजनक टिप्पणी से जुड़ा हुआ है.
लखनऊ, उत्तर प्रदेश: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी मंगलवार को लखनऊ स्थित एमपी-एमएलए कोर्ट में पेश हुए, जहां उन्होंने मानहानि केस में आत्मसमर्पण किया. यह मामला उनकी भारत जोड़ो यात्रा के दौरान भारतीय सेना को लेकर की गई कथित अपमानजनक टिप्पणी से जुड़ा हुआ है.कोर्ट में सरेंडर करने के बाद विशेष एसीजेएम ने राहुल गांधी को हिरासत में लिया, जिसके बाद उनकी जमानत याचिका पर सुनवाई हुई. सुनवाई के बाद कोर्ट ने उन्हें 20-20 हजार रुपये के दो मुचलकों पर जमानत दे दी. इस दौरान लखनऊ कोर्ट के बाहर सैकड़ों की तादाद में कांग्रेस के कार्यकर्ता मौजूद रहे है और राहुल गांधी के नाम के नारे लगाएं गए.
इस दौरान बड़ी तादाद में पुलिस बल भी तैनात किया गया था. इस वीडियो को सोशल मीडिया X पर @WeUttarPradesh नाम के हैंडल से शेयर किया गया है. ये भी पढ़े:Rahul Gandhi Veer Savarkar Defamation Case: सावरकर मानहानि केस में राहुल गांधी को राहत, पुणे कोर्ट ने सबूतों के अभाव में दी जमानत
राहुल गांधी ने कोर्ट में किया सरेंडर
#लखनऊ : राहुल गांधी की पेशी के दौरान तेज़ बारिश में भी कांग्रेस कार्यकर्ताओं का उत्साह कम नहीं हुआ। बड़ी संख्या में कार्यकर्ता लखनऊ में जुटे और "देश का PM कैसा हो, राहुल गांधी जैसा हो" जैसे नारे लगाते हुए प्रदर्शन किया. @RahulGandhi @INCUttarPradesh pic.twitter.com/xqgNdjsvxv
— UttarPradesh.ORG News (@WeUttarPradesh) July 15, 2025
भारत जोड़ो यात्रा के दौरान की थी विवादित टिप्पणी
यह मामला 16 दिसंबर 2022 की एक कथित टिप्पणी से जुड़ा है, जो राहुल गांधी ने अपनी भारत जोड़ो यात्रा के दौरान दी थी. शिकायत में आरोप लगाया गया कि उन्होंने कहा था'चीन की सेना अरुणाचल प्रदेश में हमारे सैनिकों को पीट रही है और भारतीय मीडिया इस पर कोई सवाल नहीं पूछ रहा.यह टिप्पणी कथित रूप से 9 दिसंबर 2022 को भारत-चीन सीमा पर हुई झड़प से जुड़ी थी.
बीआरओ के पूर्व निदेशक ने किया था केस दर्ज
यह मानहानि की शिकायत बॉर्डर रोड्स ऑर्गनाइजेशन के पूर्व निदेशक उदय शंकर श्रीवास्तव ने दर्ज कराई थी. उन्होंने आरोप लगाया कि राहुल गांधी के बयान से भारतीय सेना के जवानों और उनके परिवारों का मनोबल गिरा है.कोर्ट ने इस शिकायत का संज्ञान लेते हुए राहुल गांधी को आरोपी के रूप में तलब किया था.
हाईकोर्ट से नहीं मिली राहत
राहुल गांधी ने इस समन के खिलाफ इलाहाबाद हाईकोर्ट की लखनऊ पीठ में याचिका दायर की थी, लेकिन वहां से उन्हें कोई राहत नहीं मिली. इसके बाद वे अदालत में पेश हुए और जमानत प्राप्त की.
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 15, 2025 08:52 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

