देश

पीएम मोदी ने किया IIT-भुवनेश्वर का उद्घाटन, ओडिशा को दी 14,500 करोड़ की सौगात

पीएम मोदी ने कहा कि यह भव्य कैंपस न केवल ओडिशा के युवाओं के लिए सपनों का केंद्र होगा, बल्कि रोजगार के अवसर भी प्रदान करेगा

पीएम मोदी ने किया IIT-भुवनेश्वर का उद्घाटन, ओडिशा को दी 14,500 करोड़ की सौगात
पीएम मोदी और ओडिशा सीएम नवीन पटनायक (Photo Credit: ANI)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) ने सोमवार को आईआईटी भुवनेश्वर (IIT Bhubaneswar) और कई अन्य परियोजनाओं का उद्घाटन किया. इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि मुझे युवाओं को आईआईटी भुवनेश्वर समर्पित करने का अवसर मिला. इसके निर्माण पर 1260 करोड़ रुपये खर्च हुए हैं. यह भव्य कैंपस न केवल ओडिशा के युवाओं के लिए सपनों का केंद्र होगा, बल्कि रोजगार के अवसर भी प्रदान करेगा. उन्होंने कहा कि ओडिशा के इंफ्रास्ट्रक्चर से लेकर जन-जन के विकास के लिए तमाम कदम उठाए जा रहे हैं. मैं आपको विश्वास दिलाता हूं कि यह काम लगातार जारी रहेगा.

इस कार्यक्रम में ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक (Naveen Patnaik), पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान भी मौजूद थे. इसके साथ ही पीएम मोदी ने पाइका विद्रोह (Paika Rebellion) के 200 साल पूरे होने पर प्रतीक चिह्न और स्मरणीय सिक्का जारी किया. उन्होंने कहा कि देश के पहले स्वतंत्रता संग्राम में अहम भूमिका निभाने वाली पाइका क्रांति के 200 वर्ष पूरे होने पर एक विशेष डाक टिकट और सिक्का जारी किया जा रहा है. यह भी पढ़ें- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अटल बिहारी वाजपेयी के सम्मान में जारी किया 'स्मारक सिक्का'

बता दें कि पाइका विद्रोह वर्ष 1817 में ओडिशा में ब्रिटिश ईस्ट इंडिया कंपनी (East India Company) के शासन के खिलाफ सैन्य संघर्ष था. पाइका ओडिशा के पारंपरिक लड़ाके थे जिन्होंने योद्धाओं की तरह संघर्ष किया. पीएम मोदी ने ओडिशा में 14,523 करोड़ रुपये निवेश वाली अन्य कई परियोजनाओं का भी शुभारंभ किया.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 24, 2018 03:25 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).