Kerala: देश की पहली सोलर एनर्जी से चलने वाली ट्रेन हुई शुरू, यहां पढ़ें कितने में हुआ बनकर तैयार
केरल की राजधानी तिरुवनंतपुरम स्थित वेळी लेक टूरिस्ट विलेज में देश की पहली सोलर एनर्जी से चलने वाली मिनिएचर ट्रेन पर्यटकों के लिए शुरू हो चूकी है. राज्य के मौजूदा मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन ने राज्य में पर्यटकों को बढ़ावा देने के लिए इस योजना का उद्घाटन बीते माह किया था.
तिरुवनंतपुरम, 13 दिसंबर: केरल (Kerala) की राजधानी तिरुवनंतपुरम (Thiruvananthapuram) स्थित वेळी लेक टूरिस्ट विलेज (Veli Lake Tourist Village) में देश की पहली सोलर एनर्जी (Solar energy) से चलने वाली मिनिएचर ट्रेन (Miniature Train) पर्यटकों के लिए शुरू हो चूकी है. राज्य के मौजूदा मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन (Chief Minister Pinarayi Vijayan) ने राज्य में पर्यटकों को बढ़ावा देने के लिए इस योजना का उद्घाटन बीते माह किया था.
सीएम पिनाराई विजयन द्वारा मिनिएचर ट्रेन के उद्घाटन के पश्चात् पर्यटकों को वेळी लेक टूरिस्ट विलेज में मिनिएचर ट्रेन पर लुत्फ लेते हुए देखा जा रहा है. इस दौरान एक पर्यटक ने बात करते हुए कहा कि, 'इस ट्रेन पर यात्रा कर अच्छा लगा. राज्य सरकार द्वारा यह एक अच्छी पहल है. स्टेशनों को एक पारंपरिक शैली में डिजाइन किया गया है. सिस्टम द्वारा उत्पन्न अधिशेष ऊर्जा केरल राज्य विद्युत बोर्ड के ग्रिड रूट से पैदा की जाती है.
यह भी पढ़ें- केरल में COVID-19 का कहर, CM पिनारायी विजयन ने किया मुफ्त कोरोना वैक्सीन लगाने का ऐलान
बता दें कि यह रेलगाड़ी विशेष रूप से बच्चों के लिए आकर्षण का केंद्र है. यह 60 करोड़ रुपये की लागत वाली परियोजनाओं का हिस्सा है. इस लघु ट्रेन में पूरी तरह से सुसज्जित रेल प्रणाली की सभी विशेषताएं हैं, जिसमें एक सुरंग, स्टेशन और एक टिकट कार्यालय शामिल है. ट्रेन में तीन बोगियां हैं जिसमें एक बार में लगभग 45 लोग बैठ सकते हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 13, 2020 12:10 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

