देश

किसानों की कर्ज माफी पर पूर्व पीएम मनमोहन सिंह का बयान, कहा- हमें उन वादों का सम्मान करना चाहिए जो चुनावी घोषणा पत्र में किए गए

देश के पूर्व प्रधानमंत्री ने किसानों की कर्ज माफी को लेकर कहा है कि राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में चुनाव के दौरान चुनावी घोषणा पत्र में जो वादे किए गए थे उनका सम्मान किया जाना चाहिए और उन्हें प्रतिबद्धता के साथ पूरा करना चाहिए.

किसानों की कर्ज माफी पर पूर्व पीएम मनमोहन सिंह का बयान, कहा- हमें उन वादों का सम्मान करना चाहिए जो चुनावी घोषणा पत्र में किए गए
पूर्व पीएम मनमोहन सिंह (Photo Credits: ANI)

नई दिल्ली: देश के पांच राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव (Assembly Elections) के बाद तीन राज्यों पर कब्जा जमाने वाली कांग्रेस पार्टी (Congress Party) अब मतदाताओं से किए गए वादों और उनके भरोसे पर खरे उतरने की कवायद में जुट गई है. दरअसल, विधानसभा चुनाव की घोषणा होते ही कांग्रेस ने किसानों (Farmers) से वादा किया था कि अगर उनकी पार्टी सत्ता में आती है तो 10 दिनों में किसानों का कर्ज माफ कर दिया जाएगा. बता दें कि राजस्थान (Rajasthan), मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) और छत्तीसगढ़ (Chattisgarh) के चुनावी दंगल में कांग्रेस बीजेपी को शिकस्त देने में कामयाबी रही है. ऐसे में कांग्रेस के लिए यह बहुत ही जरूरी हो गया है कि वो वक्त रहते अपने किए हुए वादों को पूरा करे और आगामी लोकसभा चुनाव के मद्देनजर देश के मतदाताओं का विश्वास जीत सके.

एक ओर जहां कांग्रेस किसानों से किए गए अपने वादों को पूरा करने की कवायद में जुटी हुई है तो वहीं देश के पूर्व प्रधानमंत्री ने किसानों की कर्ज माफी को लेकर कहा है कि राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में चुनाव के दौरान चुनावी घोषणा पत्र में जो वादे किए गए थे उनका सम्मान किया जाना चाहिए और उन्हें प्रतिबद्धता के साथ पूरा करना चाहिए.

इसके साथ ही पूर्व पीएम मनमोहन सिंह ने कहा कि लोग कहते हैं कि मैं एक मूक प्रधानमंत्री था, लेकिन मुझे लगता है कि मेरी पुस्तक 'चेंजिंग इंडिया' खुद के लिए बोलती है. मैं ऐसा प्रधानमंत्री नहीं था जो प्रेस से बात करने में डरता हो. मैं नियमित तौर पर मीडिया से रूबरू होता रहा. इतना ही नहीं मैं हर विदेश यात्रा पर जाने से पहले और वहां से लौटने के बाद प्रेस से मुखातिब हुआ. यह भी पढ़ें: राहुल गांधी बोले- हमने जो कहा वो कर दिखाया, अब पूरे देश में किसानों का कर्ज माफ करें मोदी, नहीं तो सोने नहीं देंगे

गौरतलब है कि किसानों की कर्ज माफी को लेकर राहुल गांधी ने पीएम मोदी पर निशाना साधते हुए कहा है कि मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ में हमारी नई सरकारों को किसानों का कर्ज माफ करने में छह घंटे का भी वक्त नहीं लगा, लेकिन मोदीजी के पास साढ़े चार साल थे, बावजूद इसके उन्होंने किसानों का एक रूपया भी माफ नहीं किया. उन्होंने कहा कि जब तक देश के हर किसान का कर्ज माफ नहीं होता, हम मोदीजी को सोने नहीं देंगे.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 18, 2018 09:21 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).