देश

भारत में 24 सैंपल टेस्ट करने पर मिलता है एक कोरोना संक्रमित मरीज, अमेरिका-जापान और इटली से हालात बेहतर

भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) ने गुरुवार को बताया कि 2,90,401 मामलों का परीक्षण किया जा चुका है. इसमें से आईसीएमआर के तहत 176 प्रयोगशालाओं व 78 निजी प्रयोगशालाओं के माध्यम से एक दिन में 30,043 परीक्षण किए गए.

भारत में 24 सैंपल टेस्ट करने पर मिलता है एक कोरोना संक्रमित मरीज, अमेरिका-जापान और इटली से हालात बेहतर
कोरोना वायरस का टेस्ट (Photo Credits: PTI)

नई दिल्ली: भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) ने गुरुवार को बताया कि कोरोना वायरस (Coronavirus) के लिए 2,90,401 मामलों का परीक्षण किया जा चुका है. इसमें से आईसीएमआर ((Indian Council of Medical Research) के तहत 176 प्रयोगशालाओं व 78 निजी प्रयोगशालाओं के माध्यम से एक दिन में 30,043 परीक्षण किए गए. देश में कोरोना संक्रमितों की मृत्यु दर 3.3 प्रतिशत है, जबकि करीब 12 प्रतिशत मरीज जानलेवा वायरस से ठीक हो रहे है.

भारत के शीर्ष स्वास्थ्य निकाय आईसीएमआर (ICMR) के डॉ. रमन गंगाखेडकर (R Gangakhedka) ने कहा कि जापान में एक कोविड-19 (COVID-19) पॉजिटिव मामले को खोजने के लिए 11.7 व्यक्तियों का सैंपल जांचा जाता है. जबकि इटली में 6.7, अमेरिका में 5.3 और ब्रिटेन में 3.4 लोगों के टेस्ट करने पर एक कोरोना पॉजिटिव मरीज मिलता है. जबकि भारत में करीब 24 सैंपल टेस्ट करने के बाद एक कोरोना संक्रमित की पुष्टी होती है. कोरोना वायरस के लिए एक दिन में सर्वाधिक 28 हजार 941 सैंपल का हुआ टेस्ट, 953 का रिपोर्ट पॉजिटिव

स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल (Lav Agarwal) ने बताया कि देश के अब तक 325 जिले ऐसे हैं जहां पर कोरोना वायरस का मरीज नहीं मिला है. जबकि 17 राज्यों में ऐसे 27 जिले हैं जहां पिछले 14 दिनों से कोई कोरोना पॉजिटिव केस नहीं सामने आया है. कोरोना : सेना ने 19 अप्रैल तक किसी भी आवाजाही पर रोक लगायी

लॉकडाउन के अंतर्गत पूरे देश में 3 मई तक हवाई, रेल और सड़क यातायात ठप रहेगा. हालांकि सरकार ने संकेत दिए है कि 20 अप्रैल से उन इलाकों में ढील दी जाएगी, जो कोरोना हॉटस्पॉट और कंटेनमेंट क्षेत्र नहीं हैं. हालांकि यह ढील कुछ चुनिंदा गतिविधियों के लिए ही होगी. सभी सिनेमा हॉल्स, मॉल्स, शॉपिंग कॉम्प्लेक्स, स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स तथा सभी शैक्षणिक बंद रहेंगे. किसी भी समारोह की मंजूरी नहीं होगी.

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 16, 2020 06:37 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).