मध्यप्रदेश के मंत्री शाह को कर्नल कुरैशी पर टिप्पणी के लिए गिरफ्तार किया जाना चाहिए: असदुद्दीन ओवैसी
ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी ने कर्नल सोफिया कुरैशी पर टिप्पणी के लिए मध्यप्रदेश के मंत्री विजय शाह पर शनिवार को निशाना साधते हुए उन्हें ‘‘नीच’’ और ‘‘गंदगी’’ करार दिया तथा कहा कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार को एक उदाहरण स्थापित करने के लिए उन्हें बर्खास्त करके गिरफ्तार करना चाहिए.
हैदराबाद, 17 मई : ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी ने कर्नल सोफिया कुरैशी पर टिप्पणी के लिए मध्यप्रदेश के मंत्री विजय शाह पर शनिवार को निशाना साधते हुए उन्हें ‘‘नीच’’ और ‘‘गंदगी’’ करार दिया तथा कहा कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार को एक उदाहरण स्थापित करने के लिए उन्हें बर्खास्त करके गिरफ्तार करना चाहिए. ओवैसी ने ‘पीटीआई-वीडियो’ के साथ एक साक्षात्कार में कुरैशी को भारत की "बेटी और बहन" बताया और कहा कि मंत्री का रवैया एक विशेष समुदाय के प्रति नफरत को दर्शाता है. ओवैसी ने कहा, ‘‘भाजपा सरकार को उन्हें मंत्रिमंडल से हटा देना चाहिए. उच्च न्यायालय के आदेश के बाद उनके खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है. उन्हें गिरफ्तार करके जेल भेजा जाना चाहिए.’’ उन्होंने कहा कि यह न केवल देश में बल्कि दुनिया में एक बेहतरीन उदाहरण स्थापित करेगा - कि कोई भी इस तरह की ‘‘बकवास’’ नहीं कर सकता और वह भी ऐसे बहादुर अधिकारी के खिलाफ. ओवैसी ने कहा, ‘‘आप ऐसे लोगों को क्या कह सकते हैं? गंदगी देखने के बाद आप इसे गंदा कहेंगे...यह पूरी तरह से गंदगी..पूरी तरह से नफरत है.’’
एआईएमआईएम प्रमुख ओवैसी ने कहा कि एक जिम्मेदार व्यक्ति और राज्य का मंत्री होने के बावजूद विजय शाह ने यह आरोप लगाया कि कुरैशी पाकिस्तानियों की बहन हैं.
उन्होंने कहा, ‘‘वह उनकी बहन कैसे हो सकती है? वह देश की बेटी है...देश की बहन है. वह हमारे सशस्त्र बल का हिस्सा हैं. इसके बावजूद आप धर्म के चश्मे से देख रहे हैं और (उन्हें) आतंकवादियों से जोड़ रहे हैं.’’ ओवैसी ने कहा, ‘‘मुझे लगता है कि मंत्री ने जो कहा है, वह एक समुदाय के प्रति उनकी नफरत को दर्शाता है. उन्हें यह समझने की जरूरत है कि उन्हें पाकिस्तान से आने वाले आतंकवाद के प्रति नफरत रखनी चाहिए. अगर आपको लगता है कि यह एक मुस्लिम नाम है और मैं नफरत रखूंगा, तो दुनिया में आपके इलाज के लिए कोई दवा नहीं है.’’ शाह पर पहले मध्यप्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की पत्नी पर आपत्तिजनक टिप्पणी करने का आरोप लगा था. ओवैसी ने कहा, ‘‘और फिर भी उन्हें हटाया नहीं गया. क्यों? क्योंकि वह एक जाति से हैं. और आपको वहां वोट दिखाई देता है. यह भाजपा को तय करना है कि वह देश को देखेगी या राजनीति को.’’ यह भी पढ़ें : साइबर ठगों ने हिमाचल के सहकारी बैंक का सर्वर हैक कर 11.55 करोड़ रुपये निकाले
मध्यप्रदेश उच्च न्यायालय के आदेश पर पुलिस ने शाह पर कर्नल कुरैशी के बारे में आपत्तिजनक टिप्पणी करने के लिए मामला दर्ज किया है. उच्च न्यायालय ने उनकी टिप्पणी पर स्वत: संज्ञान लिया था. कर्नल कुरैशी ने भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा शुरू किए गए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का विवरण नियमित पत्रकार वार्ताओं में साझा किया था. इन पत्रकार वार्ताओं में विदेश सचिव विक्रम मिसरी और विंग कमांडर व्योमिका सिंह भी शामिल होते थे. मध्यप्रदेश में भाजपा के वरिष्ठ नेता और मंत्री विजय शाह ने कर्नल कुरैशी के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणियां करके एक बड़ा विवाद खड़ा कर दिया था. उन्होंने कर्नल सोफिया को ‘‘आतंकवादियों की बहन’’ के रूप में पेश करने की कोशिश की थी. न्यायमूर्ति अतुल श्रीधरन और न्यायमूर्ति अनुराधा शुक्ला की पीठ ने कहा था कि ‘‘सशस्त्र बल, शायद इस देश में मौजूद आखिरी संस्थान है, जो ईमानदारी, उद्योग, अनुशासन, बलिदान, नि:स्वार्थ भाव, चरित्र, सम्मान और अदम्य साहस को दर्शाता है और जिसे इस देश का हर नागरिक अपनी पहचान समझता है, उसे विजय शाह ने निशाना बनाया है.’’
(The above story first appeared on LatestLY on May 17, 2025 06:10 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

