जरुरी जानकारी | सितंबर, 2023 में डिजिटल भुगतान में 10.94 प्रतिशत की वार्षिक वृद्धिः आरबीआई आंकड़ा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. देश भर में डिजिटल भुगतान सितंबर, 2023 से पहले के एक साल में 10.94 प्रतिशत बढ़ गया। ऑनलाइन लेनदेन को मापने वाले आरबीआई सूचकांक से यह आंकड़ा सामने आया है।
मुंबई, 31 जनवरी देश भर में डिजिटल भुगतान सितंबर, 2023 से पहले के एक साल में 10.94 प्रतिशत बढ़ गया। ऑनलाइन लेनदेन को मापने वाले आरबीआई सूचकांक से यह आंकड़ा सामने आया है।
भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) का डिजिटल भुगतान सूचकांक (आरबीआई-डीपीआई) सितंबर 2023 के अंत में 418.77 पर था जबकि सितंबर 2022 में यह 377.46 था। वहीं मार्च 2023 में यह सूचकांक 395.57 पर था।
आरबीआई ने बुधवार को एक बयान में कहा, "आरबीआई-डीपीआई सूचकांक सभी मापदंडों में बढ़ा है और देश भर में भुगतान सक्षमकर्ताओं, भुगतान प्रदर्शन और उपभोक्ता केंद्रीयता में वृद्धि से इसे बल मिला है।"
केंद्रीय बैंक ने देश भर में भुगतान के डिजिटलीकरण की सीमा को आंकने के लिए आधार के रूप में मार्च 2018 में एक समग्र सूचकांक के गठन की घोषणा की थी। इसमें पांच व्यापक मापक हैं जो विभिन्न समयावधियों में देश में डिजिटल भुगतान की पहुंच को मापने में सक्षम बनाते हैं।
यह सूचकांक मार्च 2021 से हर छह महीने पर प्रकाशित किया जाता है। इसके आंकड़े चार महीने के विलंब से जारी किए जाते हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 31, 2024 10:10 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

