टेक

एप्पल ने की जासूसी! सीरी से निजी बातचीत सुनने का आरोप, अब देना होगा 790 करोड़ रुपये का मुआवजा

एप्पल ने सीरी जासूसी मामले में 790 करोड़ रुपये के समझौते पर सहमति जताई, जिसमें उपयोगकर्ताओं की निजी बातचीत रिकॉर्ड करने के आरोप लगे थे. समझौते में डेटा डिलीट करने और गोपनीयता विकल्प स्पष्ट करने की शर्तें शामिल हैं.

एप्पल ने की जासूसी! सीरी से निजी बातचीत सुनने का आरोप, अब देना होगा 790 करोड़ रुपये का मुआवजा

Apple Siri Lawsuit: टेक्नोलॉजी की दुनिया की दिग्गज कंपनी एप्पल ने सीरी जासूसी मामले को लेकर $95 मिलियन (करीब 790 करोड़ रुपये) के समझौते पर सहमति जताई है. यह मामला एप्पल के डिजिटल असिस्टेंट सीरी द्वारा उपयोगकर्ताओं की निजी बातचीत सुनने के आरोपों से जुड़ा है.

पांच साल पहले दायर किए गए एक क्लास एक्शन मुकदमे में आरोप लगाया गया था कि एप्पल के डिवाइस, जैसे iPhone, iPad, और HomePod, में मौजूद सीरी बिना अनुमति उपयोगकर्ताओं की निजी बातचीत सुन रही थी. इन बातचीतों को रिकॉर्ड कर न केवल एप्पल द्वारा स्टोर किया गया, बल्कि कथित तौर पर तीसरे पक्षों के साथ साझा भी किया गया.

एप्पल का पक्ष

समझौते में एप्पल ने यह स्पष्ट किया है कि उसने कभी कोई गलत काम नहीं किया. कंपनी ने कहा, "एप्पल ने हमेशा आरोपों को खारिज किया है और किसी भी तरह की जिम्मेदारी लेने से इनकार किया है."

समझौते की शर्तें

$95 मिलियन का फंड तैयार किया गया है, जिसके जरिए प्रभावित उपयोगकर्ताओं को प्रति डिवाइस अधिकतम $20 (करीब 1,660 रुपये) का भुगतान किया जाएगा.

एप्पल को यह सुनिश्चित करना होगा कि उसने उपयोगकर्ताओं की अनजाने में रिकॉर्ड की गई बातचीत को हटा दिया है.

कंपनी को यह भी स्पष्ट करना होगा कि सीरी द्वारा वॉइस डेटा कैसे उपयोग किया जाएगा और उपयोगकर्ताओं को इस पर नियंत्रण प्रदान करना होगा.

अन्य मामलों का जिक्र

यह मामला उपयोगकर्ताओं की गोपनीयता पर बड़ी टेक कंपनियों के बढ़ते विवादों का हिस्सा है. 2023 में, अमेज़न ने भी अपने रिंग डोरबेल कैमरों और एलेक्सा असिस्टेंट के जरिए प्राइवेसी उल्लंघन के मामले में $30 मिलियन का समझौता किया था.

एप्पल की प्रतिक्रिया?

समझौते पर अभी अदालत की मुहर लगना बाकी है. एप्पल ने इस मामले पर कोई आधिकारिक टिप्पणी नहीं की है.

गोपनीयता पर सवाल: यह घटना एप्पल की "गोपनीयता की गारंटी" वाली ब्रांड इमेज पर सवाल खड़े करती है. लेकिन यह समझौता कंपनी की साख बनाए रखने और उपयोगकर्ताओं का विश्वास लौटाने की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 03, 2025 08:58 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).