Eurozone Recession: यूरोजोन पर दिखा मंदी का असर, उत्पादन में आई गिरावट, रिवाइज्ड डेटा में खुलासा
20-देशों के एकल मुद्रा क्षेत्र में वृद्धि को आयरलैंड द्वारा भी नीचे खींच लिया गया था, जहाँ इस वर्ष की पहली तिमाही में सकल घरेलू उत्पाद में 4.6% की गिरावट आई थी. हालांकि, अर्थशास्त्रियों ने सवाल किया है कि क्या देश के सकल घरेलू उत्पाद के आंकड़े आयरिश अर्थव्यवस्था के प्रदर्शन को दर्शाते हैं.
Eurozone Recession: वर्ष के पहले तीन महीनों में यूरोज़ोन मंदी का सामना कर रहा है, आधिकारिक आंकड़ों को संशोधित करने के बाद ब्लॉक की अर्थव्यवस्था को उपभोक्ता खर्च पर दबाव जीवन की बढ़ती लागत के रूप में दिखाया गया. यूरोस्टेट, यूरोपीय संघ की स्टेटिस्टिक्स एजेंसी के आंकड़ों से पता चला है कि सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) 2023 की पहली तिमाही में 0.1% गिरा है. 2022 के अंतिम तीन महीनों में पहले के अनुमानों में संशोधन के बाद एक तकनीकी मंदी को आम तौर पर नकारात्मक वृद्धि के लगातार दो तिमाहियों के रूप में उल्लेख किया गया है. यह भी पढ़ें: कनाडा से 700 भारतीय छात्रों को वापस भेजने की तैयारी, PM जस्टिन ट्रूडो के बयान ने चौकाया
पिछले अनुमानों ने सुझाव दिया कि एकल-मुद्रा ब्लॉक ने दोनों तिमाहियों में शून्य वृद्धि के साथ मंदी से बचा लिया था. अपडेट किए गए आंकड़ों से पता चलता है कि 2022 की अंतिम तिमाही में 0.2% के संकुचन के बाद वर्ष के पहले तीन महीनों में सकल घरेलू उत्पाद में 0.1% की वृद्धि के बाद व्यापक यूरोपीय संघ मंदी की चपेट में आ गया.
यूके ने वर्ष की शुरुआत में मंदी में प्रवेश करने से परहेज किया, जबकि यूएस में विकास भी सकारात्मक रहा. हालांकि, यूरोजोन और यूरोपीय संघ में जीडीपी की मात्रा कोविड महामारी से पहले 2019 की अंतिम तिमाही में दर्ज किए गए स्तर से 2% अधिक है - यूके के विपरीत, जहां अर्थव्यवस्था 0.5% छोटी बनी हुई है.
यूक्रेन पर रूसी आक्रमण के बाद गैस की कीमतों में तेज वृद्धि शुरू होने के बाद, एकल-मुद्रा ब्लॉक की नींव के बाद से रिसेसन की उच्चतम दरों को बढ़ावा देने के बाद, यूरोज़ोन के परिवारों में बढ़ती लागत से दबाव आया है. उच्च ऊर्जा और खाद्य कीमतों के दबाव में उपभोक्ताओं के साथ, पिछली तिमाही में 1 प्रतिशत-बिंदु की बड़ी गिरावट के बाद, घरेलू अंतिम खपत ने यूरो क्षेत्र में सकल घरेलू उत्पाद को 0.1 प्रतिशत अंक तक नीचे खींच लिया.
यूरोपीय संघ की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था जर्मनी सहित कई यूरोज़ोन अर्थव्यवस्थाएँ मंदी की स्थिति में थीं या लगातार दो तिमाहियों में गिरावट दर्ज करने के करीब आ गई थीं. चौथी तिमाही में सपाट वृद्धि और 2023 के पहले तीन महीनों में 0.2% की मामूली वृद्धि के साथ. फ़्रांस ने शून्य वृद्धि के करीब दर्ज किया.
हालाँकि, 20-देशों के एकल मुद्रा क्षेत्र में वृद्धि को आयरलैंड द्वारा भी नीचे खींच लिया गया था, जहाँ इस वर्ष की पहली तिमाही में सकल घरेलू उत्पाद में 4.6% की गिरावट आई थी. हालांकि, अर्थशास्त्रियों ने सवाल किया है कि क्या देश के सकल घरेलू उत्पाद के आंकड़े आयरिश अर्थव्यवस्था के प्रदर्शन को दर्शाते हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 08, 2023 10:12 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

