America : जॉर्ज फ्लॉयड की मौत मामले में पूर्व पुलिसकर्मी के खिलाफ ट्रायल शुरू
पिछले साल मई में हिरासत में अफ्रीकी-अमेरिकी व्यक्ति जॉर्ज फ्लॉयड की हत्या के आरोप में मिनिपोलिस के पूर्व पुलिस अधिकारी डेरेक शॉविन के खिलाफ आधिकारिक रूप से मुकदमे की सुनवाई शुरू हो गई है.
वाशिंगटन, 30 मार्च: पिछले साल मई में हिरासत में अफ्रीकी-अमेरिकी व्यक्ति जॉर्ज फ्लॉयड (George Floyd) की हत्या के आरोप में मिनिपोलिस के पूर्व पुलिस अधिकारी डेरेक शॉविन (Former Police Officer Derek Shawwin) के खिलाफ आधिकारिक रूप से मुकदमे की सुनवाई शुरू हो गई है. यह भी पढ़े: America: पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा की सौतेली दादी का निधन, 99 साल की उम्र में ली अंतिम सांस
समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, सोमवार को मुकदमे में ओपनिंग स्टेटमेंट से पहले फ्लॉयड परिवार के सदस्य और उनकी कानूनी टीम मिनिपोलिस के एक कोर्टहाउस में आठ मिनट और 46 सेकंड तक घुटने के बल झुके रहे, ठीक इतने ही समय तक शॉविन ने फ्लॉयड के गले को अपने घुटने से दबाए रखा था, जब वो बार-बार गुहार लगा रहे थे कि वह सांस नहीं ले पा रहे हैं और आखिरकार उनकी मौत हो गई.
सिविल राइट्स अटॉर्नी बेन क्रम्प ने सोमवार को अदालत के बाहर कहा, "आज एक ऐतिहासिक ट्रायल की शुरुआत हुई है, जो इस बारे में एक रेफरेंडम होगा कि सभी के लिए समानता और न्याय की तलाश में अमेरिका कितना आगे आया है."
क्रम्प ने कहा, "यह हत्या का कोई मुश्किल मामला नहीं है, बस जॉर्ज फ्लॉयड के यातना वीडियो को देख लीजिए."
25 मई, 2020 की घटना का वीडियो वायरल होने के बाद मिनियापोलिस पुलिस विभाग द्वारा निकाल दिए गए शॉविन के खिलाफ सेकेंड डिग्री मर्डर, सेकेंड डिग्री मैनस्लॉटर और थर्ड डिग्री मर्डर केस दर्ज किया गया.
ट्रायल कई हफ्तों तक चलने की उम्मीद है. तीन अन्य पूर्व अधिकारी, जे. अलेक्जेंडर कुएन्ग, थॉमस लेन और टौ थो, जो घटनास्थल पर थे, उन पर सेकेंड डिग्री के मर्डर और मैनस्लॉटर में मदद करने और उकसाने का मामला दर्ज हुआ है.
इनका ट्रायल अगस्त में शुरू होने की उम्मीद है. फ्लॉयड की मौत के बाद पिछले साल अमेरिका के कई शहरों में नस्लीय असमानता और पुलिस की बर्बरता के खिलाफ बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन हुए थे.
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 31, 2021 10:37 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

