देश

Mahakumbh 2025: बाहुबली बाबा की पर्यावरण को बचने लेकर अनोखी पहल, पंजाब से साइकिल चलाकर पहुंचे महाकुंभ; देखें VIDEO

प्रयागराज में सबसे बड़े पर्व महाकुंभ की आज से शुरुआत हो चुकी हैं. देश और दुनिया से जहां लाखों लोग गंगा में श्रद्धा की डुबकी लगाने पहुचे चुकी है. वहीं आज से लोगों का प्रयागराज आना शुरु हो जायेगा. गंगा में डूबकी लगाने के लिए संत राम बाहुबली दास पंजाब से सैकड़ों किलो मीटर का सफ़र साइकल से तय कर प्रयागराज पहुचे है

Mahakumbh 2025: बाहुबली बाबा की पर्यावरण को बचने लेकर अनोखी पहल, पंजाब से साइकिल चलाकर पहुंचे महाकुंभ; देखें VIDEO
(Photo Credits @Times Of India)

Mahakumbh 2025: प्रयागराज में सबसे बड़े पर्व महाकुंभ की आज से शुरुआत हो चुकी हैं. देश और दुनिया से जहां लाखों लोग गंगा में श्रद्धा की डुबकी लगाने पहुचे चुकी है. वहीं आज से लोगों का प्रयागराज आना शुरु हो जायेगा. गंगा में डूबकी लगाने के लिए बाबा राम बाहुबली दास पंजाब से सैकड़ों किलो मीटर का सफ़र साइकिल  से तय कर प्रयागराज पहुचे है. जहां वे कुंभ में श्रद्धा की डुबकी लगायेंगे.

 पर्यावरण को बचाने को लेकर बाबा की अनोखी पहल

पंजाब से साइकल से सफ़र कर प्रयागराज आने को लेकर बाहुबली बाबा का मानना है कि इससे लोगों में पर्यावरण को बचाने को जागरूता फैलेगी. जिस जागरूता से लोगवाहन का इस्तेमाल कम करके साइकल जैसे चीजों का इस्तेमाल करेंगे. यह भी पढ़े: Mahakumbh 2025: जेपी नड्डा ने महाकुंभ की दी बधाई, बोले, ‘यह महापर्व सभी के जीवन को नवीन ऊर्जा से करें परिपूर्ण’

संत राम बाहुबली दास पंजाब से साइकिल चलाकर पहुंचे महाकुंभ:

जानें बाबा का उद्देश

दरअसल, बाबा का मुख्य उद्देश्य त्रिवेणी पौधरोपण (पीपल, बरगद और पाकड़ के पेड़ों का रोपण) को बढ़ावा देना है। उनका मानना है कि ये पेड़ न केवल पर्यावरण को स्वच्छ और शुद्ध बनाते हैं, बल्कि आध्यात्मिक ऊर्जा का भी स्रोत होते हैं। बाबा हर स्थान पर पौधा लगाकर उसका यज्ञोपवीत संस्कार करते हैं और उसकी देखभाल की जिम्मेदारी स्थानीय लोगों को सौंपते हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 13, 2025 11:25 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).