कर्नाटक में प्रधानमंत्री मोदी बोले, दुनिया भर में भारतीय वैज्ञानिकों ने लहराया परचम, स्पेस के बाद समंदर में बढाएं ताकत
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Pm Modi) ने बेंगलुरू (Bengaluru) में भारतीय विज्ञान कांग्रेस (Indian Science Congress) के 107वें सत्र के उद्घाटन के दौरान I-STEM पोर्टल को लॉन्च किया. यह पोर्टल रिसर्च के क्षेत्र में काम करेगा. इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि मेरे नए दशक की शुरुआत विज्ञान के कार्यक्रम से हो रही है. उन्होंने कहा कि जब हम विज्ञान और प्रौद्योगिकी से संचालित विकास की सकारात्मकता के साथ साल 2020 की शुरुआत करते हैं तब हम अपने सपने को पूरा करने की दिशा में एक और कदम उठाते हैं. बता दें कि कार्यक्रम के दौरान पीएम मोदी ने कहा कि देश को आगे बढ़ाने के लिए युवाओं को 4 स्टेप पर आगे बढ़ना होगा.
बेंगलुरू:- प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Pm Modi) ने बेंगलुरू (Bengaluru) में भारतीय विज्ञान कांग्रेस (Indian Science Congress) के 107वें सत्र के उद्घाटन के दौरान I-STEM पोर्टल को लॉन्च किया. यह पोर्टल रिसर्च के क्षेत्र में काम करेगा. इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि मेरे नए दशक की शुरुआत विज्ञान के कार्यक्रम से हो रही है. उन्होंने कहा कि जब हम विज्ञान और प्रौद्योगिकी से संचालित विकास की सकारात्मकता के साथ साल 2020 की शुरुआत करते हैं तब हम अपने सपने को पूरा करने की दिशा में एक और कदम उठाते हैं. बता दें कि कार्यक्रम के दौरान पीएम मोदी ने कहा कि देश को आगे बढ़ाने के लिए युवाओं को 4 स्टेप पर आगे बढ़ना होगा.
पीएम मोदी ने कहा कि इनोवेट, पेटेंट, प्रोडेक्शन, प्रोस्पर बताया. प्लास्टिक कचड़े के साथ-साथ इलेक्ट्रॉनिक कचरे से मेटल को निकालने और उसे दोबारा इस्तेमाल करने को लेकर भी हमें नई तकनीक, नए समाधान की जरूरत है. पीएम मोदी ने कहा कि स्पेस के बाद अब समंदर में देश की ताकत वैज्ञानिक बढाएं. पीएम मोदी ने कहा कि कल ही हमारी सरकार ने देश के 6 करोड़ किसानों को एक साथ पीएम किसान सम्मान निधि का पैसा ट्रांसफर करके एक रिकॉर्ड कायम किया है. यह भी पढ़ें:- 7th Pay Commission: नए साल पर सरकारी कर्मचारियों को ऐसे मिलेगा डबल फायदा, सैलरी में होगी भारी बढ़ोतरी.
पीएम मोदी ने कहा मुझे बहुत खुशी है कि नए साल और नए दशक की शुरुआत में मेरे पहले कार्यक्रमों में से एक विज्ञान, प्रौद्योगिकी और नवाचार से जुड़ा है। यह कार्यक्रम बेंगलुरु में हो रहा है, जो विज्ञान और नवाचार से जुड़ा हुआ शहर है. पीएम मोदी ने कहा कि रिसर्च और डेवलपमेंट का एक ऐसा इकोसिस्टम इस शहर ने विकसित किया है, जिससे जुड़ना हर युवा वैज्ञानिक, हर इनोवेटर, हर इंजीनियर का सपना होता है. लेकिन इस सपने का आधार क्या सिर्फ अपनी प्रगति है? जी नहीं, ये सपना जुड़ा हुआ है, देश के कुछ कर दिखाने की भावना हो. उन्होंने कहा कि इनोवेशन इंडेक्स में भारत की रैंकिंग में सुधार हुआ है और यह 52वें पायदान पर आया है. मैं इससे बेहद खुश हूं.
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 03, 2020 12:43 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

