देश

Cyclone Tauktae: गुजरात की ओर खतरनाक रफ्तार से बढ़ रहा चक्रवाती तूफान 'तौकते', मुंबई में तेज हवा के साथ बारिश

केरल, कर्नाटक और गोवा में तबाही मचाने के बाद चक्रवाती तूफान तौकते खतरनाक रफ्तार से गुजरात की तरफ बढ़ रहा है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बताया कि बहुत गंभीर चक्रवाती तूफान ‘तौकते’ और तीव्र हो सकता है और इसके सोमवार शाम तक गुजरात के तट पर पहुंचने की संभावना है.

Cyclone Tauktae: गुजरात की ओर खतरनाक रफ्तार से बढ़ रहा चक्रवाती तूफान 'तौकते', मुंबई में तेज हवा के साथ बारिश
चक्रवाती तूफान तौकते (Photo: PTI)

Tauktae Cyclone: देश के दक्षिण पश्चिम राज्यों पर चक्रवाती तूफान तौकते (Tauktae) का खतरा बढ़ रहा है. केरल, कर्नाटक और गोवा में तबाही मचाने के बाद चक्रवाती तूफान तौकते खतरनाक रफ्तार से गुजरात की तरफ बढ़ रहा है. इस तूफान से अब तक सैकड़ों घरों को नुकसान पहुंचा और बिजली के खंभे एवं पेड़ उखड़ गए तथा लोगों को घरों को छोड़कर सुरक्षित स्थानों पर जाना पड़ा. कई इलाकों में बिजली की आपूर्ति बाधित हुई. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बताया कि बहुत गंभीर चक्रवाती तूफान ‘तौकते’ और तीव्र हो सकता है और इसके सोमवार शाम तक गुजरात के तट पर पहुंचने की संभावना है. Cyclone Tauktae: कोंकण, मुंबई के भागों में बहुत भारी बारिश की संभावना- IMD. 

आईएमडी ने एक बुलेटिन में बताया कि यह मंगलवार तड़के तक पोरबंदर और भावनगर जिले में महुवा के बीच राज्य के तट को पार सकता है. मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि ये तूफान 24 घंटे में और भी खतरनाक हो सकता है. 18 मई की सुबह तक चक्रवात तौकते पोरबंदर और महुवा के बीच से गुजरात तट को पार कर सकता है.

मुंबई में तेज हवा और बारिश

मुंबई में तेज हवाओं के साथ बारिश हो रही है. मौसम विभाग ने यहां बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. मुंबई के समुद्र तटों में चक्रवात तौकते का प्रभाव दिखना शुरू हो चुका है. तेज हवाएं चल रही हैं, साथ ही बारिश भी हो रही है. तूफान के खतरे के बीच मुंबई में सोमवार को भी वैक्सीनेशन टाल दिया गया है.

मुंबई में तेज हवा

गोवा में तबाही

गोवा में चक्रवाती तूफान तौकते ने भारी तबाही मचाई है. यहां हादसों में 2 लोगों की मौत हो गई है. गोवा में तूफान की वजह से कई सड़के अवरूद्ध हो गई हैं. सैंकड़ों घर इसकी चपेट में आ चुके हैं. राज्य में कई बिजली के खंभे उखड़ गए हैं, जिसके चलते कई हिस्सों में बिजली की सप्लाई की प्रभावित हुई हैं.

कर्नाटक में चार की मौत

कर्नाटक के उत्तर कन्नड़, उडुपी, चिकमगलूर और शिवमोगा जिलों में चक्रवात संबंधी घटनाओं की चपेट में आकर चार लोगों की मौत हो गई. चक्रवात के तबाही मचा कर केरल के तट से दूर जाने के बावजूद राज्य के बांधों में जलस्तर में बढ़ोतरी देखी गई.

आईएमडी के मुताबिक तूफान ‘‘बहुत गंभीर चक्रवाती तूफान’’ में तब्दील हो चुका है और यह आने वाले समय में और भयंकर रूप ले सकता है.

(The above story first appeared on LatestLY on May 17, 2021 09:01 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).