देश

कोरोना वायरस का प्रकोप: ईरान में फंसे 58 भारतीय तीर्थ यात्रियों का रेस्क्यू, तेहरान से भारत पहुंचा पहला जत्था

ईरान के तेहरान में फंसे भारतीय तीर्थ यात्रियों की स्वदेश वापसी के लिए भारतीय वायुसेना के स्पेशल विमान को भेजा गया. तेहरान से भारतीय वायुसेना के सी-17 ग्लोबमास्टर विमान से 58 भारतीय तीर्थ यात्रियों के पहले जत्थे को गाजियाबाद के हिंडन वायुसेना स्टेशन पर लाया गया है.

कोरोना वायरस का प्रकोप: ईरान में फंसे 58 भारतीय तीर्थ यात्रियों का रेस्क्यू, तेहरान से भारत पहुंचा पहला जत्था
ईरान से स्वदेश लौटा भारतीय तीर्थ यात्रियों का पहला जत्था (Photo Credits: ANI)

नई दिल्ली: चीन (China) के वुहान (Wuhan) से फैला कोरोना वायरस (Coronavirus) तेजी से दुनिया भर में अपने पैर पसार रहा है. विश्व भर में इससे संक्रमित लोगों की संख्या 1 लाख 13 हजार के आंकड़े को पार कर गई है, जबकि 4 हजार से ज्यादा लोग इस संक्रमण के चलते मौत की आगोश में समा गए हैं. भारत में भी कोरोना वायरस (Coronavirus In India) लोगों को तेजी से अपनी चपेट में लेते जा रहा है और यहां इस घातक वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या 47 हो गई है, जबकि ईरान में महज 24 घंटे में 43 और लोग इस संक्रमण के चलते अपनी जान गंवा चुके हैं, जिसके बाद ईरान में कोरोना वायरस के चलते मरने वालों की संख्या 237 हो गई है. यहां 595 नए मामले सामने आए है, जबकि कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या सात हजार के पार हो गई है.

ईरान (Iran) में कोरोना वायरस तेजी से अपना कहर बरपा रहा है. इसी खौफ के बीच यहां कई भारतीय फंसे हुए थे, जिन्हें भारत सरकार ने रेस्क्यू कर लिया है. यहां फंसे भारतीयों ने सरकार से रेस्क्यू से अपील की थी, जिसके बाद ईरान के तेहरान (Tehran) में फंसे भारतीय तीर्थ यात्रियों (Indian Pilgrims) की स्वदेश वापसी के लिए भारतीय वायुसेना के स्पेशल विमान को भेजा गया. तेहरान से भारतीय वायुसेना के सी-17 ग्लोबमास्टर विमान (IAF C-17 Globemaster Aircraft) से 58 भारतीय तीर्थ यात्रियों के पहले जत्थे को गाजियाबाद के हिंडन वायुसेना स्टेशन पर लाया गया है.

ईरान से स्वदेश लौटे 58 भारतीय तीर्थ यात्री

गाजियाबाद स्थित हिंडन एयरफोर्स स्टेशन से सी-17 ग्लोबमास्टर विमान को ईरान में फंसे भारतीयों को वापस लाने के लिए सोमवार (9 मार्च) रात करीब 8 बजे रवाना किया गया. विमान देर रात दो बजे तेहरान पहुंचा और 58 भारतीयों को लेकर भारतीय वायुसेना का विमान वापस आ गया है. यह भी पढ़ें: कोरोना वायरस का असर: सोनिया गांधी ने कांग्रेस शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्रियों को लिखा पत्र, कहा- निपटने के लिए उठाए प्रभावी कदम

गौरतलब है कि कोरोना वायरस के बढ़ते प्रकोप के चलते सऊदी अरब ने देश में प्रवेश करते समय स्वास्थ्य और यात्रा संबंधी जानकारी छुपाने पर पांच लाख रियाल (करीब एक करोड़ रुपए) जुर्माना लगाने का ऐलान किया है. यहां अब तक कोरोना वायरस के 15 मामले सामने आ चुके हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 10, 2020 11:04 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).