Ahmedabad Plane Crash: Air India ने की 25 लाख रुपये की अंतरिम सहायता की घोषणा, टाटा संस कर चुका है 1 करोड़ देने का ऐलान
एयर इंडिया ने शनिवार, 14 जून को घोषणा की कि वह मृतकों के परिजनों और जीवित बचे एकमात्र यात्री को 25 लाख रुपये की अंतरिम सहायता राशि प्रदान करेगी. यह भुगतान तुरंत किया जाएगा ताकि पीड़ित परिवारों की तत्काल वित्तीय आवश्यकताओं को पूरा किया जा सके.
- Read in
- English
अहमदाबाद में 12 जून को हुए विमान हादसे ने पूरे देश को हिला कर रख दिया. एयर इंडिया की फ्लाइट AI171 ने दोपहर 1:39 बजे अहमदाबाद से लंदन के लिए उड़ान भरी थी, लेकिन कुछ ही मिनट बाद वह एक मेडिकल कॉलेज के छात्रावास पर दुर्घटनाग्रस्त हो गई. इस भयावह हादसे में 270 लोगों की मौत हो चुकी है और सिर्फ एक व्यक्ति चमत्कारिक रूप से जीवित बचा है. इस दर्दनाक घटना के बाद, टाटा समूह और एयर इंडिया ने पीड़ित परिवारों के लिए सहायता राशि की घोषणा की है.
एयर इंडिया ने शनिवार, 14 जून को घोषणा की कि वह मृतकों के परिजनों और जीवित बचे एकमात्र यात्री को 25 लाख रुपये की अंतरिम सहायता राशि प्रदान करेगी. यह भुगतान तुरंत किया जाएगा ताकि पीड़ित परिवारों की तत्काल वित्तीय आवश्यकताओं को पूरा किया जा सके. एयर इंडिया ने कहा कि यह राशि टाटा संस द्वारा घोषित 1 करोड़ रूपये के मुआवजे के अतिरिक्त होगी.
एयर इंडिया ने अपने आधिकारिक बयान में कहा, "मृतकों के परिवारों और जीवित बचे व्यक्ति को 25 लाख रुपये (लगभग 21,000 ब्रिटिश पाउंड) की अंतरिम सहायता दी जाएगी. यह 1 करोड़ रुपये (लगभग 85,000 पाउंड) की पहले से घोषित सहायता के अतिरिक्त है."
Air India ने किया मदद का ऐलान
Air India stands in solidarity with the families of the passengers who tragically lost their lives in the recent accident. Our teams on the ground are doing everything possible to extend care and support during this incredibly difficult time.
As part of our…
— Air India (@airindia) June 14, 2025
टाटा समूह ने की मदद की घोषणा
टाटा संस के अध्यक्ष एन चंद्रशेखरन ने हादसे पर गहरा शोक जताते हुए कहा, "हम एयर इंडिया फ्लाइट 171 की दुखद घटना से अत्यंत दुखी हैं. शब्द इस पीड़ा को व्यक्त नहीं कर सकते. हम मृतकों के परिवारों को 1 करोड़ रुपये की सहायता देंगे और घायलों के इलाज का पूरा खर्च उठाएंगे. साथ ही बीजे मेडिकल कॉलेज के छात्रावास के पुनर्निर्माण में भी मदद करेंगे."
अमेरिका की एनटीएसबी भी करेगी हादसे की जांच
इस हादसे की गंभीरता को देखते हुए अमेरिका की राष्ट्रीय परिवहन सुरक्षा बोर्ड (NTSB) ने भी जांच में शामिल होने की घोषणा की है. NTSB एक विशेषज्ञों की टीम भारत भेज रहा है, जो भारत के विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) के साथ मिलकर इस दुखद घटना की जांच करेगा. इससे उम्मीद है कि दुर्घटना के असली कारणों का जल्द खुलासा होगा.
भीषण हादसे में 270 लोगों की मौत
इस हादसे में मारे गए 270 लोगों में शामिल थे 230 यात्री, जिनमें 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, 7 पुर्तगाली और 1 कनाडाई नागरिक थे. 12 क्रू मेंबर, 29 स्थानीय निवासी, जो छात्रावास और आसपास के क्षेत्र में मौजूद थे. केवल एक ब्रिटिश-भारतीय नागरिक जीवित बच पाया है, जिसका इलाज अस्पताल में चल रहा है.
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 14, 2025 07:47 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

