जरुरी जानकारी | भारत-अमेरिका रणनीतिक ऊर्जा वार्ता की सह-अध्यक्षता करेंगे प्रधान

नयी दिल्ली, 16 जुलाई केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान शुक्रवार को अमेरिका के ऊर्जा मंत्री डैन ब्रोइलेट के साथ दूसरी भारत-अमेरिका रणनीतिक ऊर्जा भागीदारी मंत्रिस्तरीय बैठक की सह-अध्यक्षता करेंगे। दोनों देश ऊर्जा सहयोग को बढ़ावा देना चाहते हैं।

यह बैठक मूल रूप से इस साल अप्रैल में वाशिंगटन में आयोजित होने वाली थी, लेकिन कोरोना वायरस महामारी के प्रकोप के कारण स्थगित हो गयी।

यह भी पढ़े | महाराष्ट्र: पुणे की येरवडा जेल से 5 कैदी फरार, अस्थायी जेल की खिड़की की सलाखें तोड़कर भागे.

आधिकारिक सूत्रों ने कहा कि अब यह वार्ता वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये होगी।

भारत सरकार ने भारत-अमेरिका ऊर्जा वार्ता को फरवरी 2018 में रणनीतिक ऊर्जा भागीदारी (एसईपी) का दर्जा दे दिया। इसकी सह-अध्यक्षता भारत की ओर से केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री और अमेरिकी पक्ष से वहां के ऊर्जा मंत्री करने वाले थे।

यह भी पढ़े | Rajasthan political crisis: सियासी संकट के बीच कांग्रेस कमेटी की प्रदेश कार्यकारिणी के साथ सभी विभाग भंग.

जून 2017 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अमेरिका की यात्रा के दौरान एसईपी की औपचारिक घोषणा की गयी थी। धर्मेन्द्र प्रधान और अमेरिका के तत्कालीन ऊर्जा मंत्री रिक पेरी के बीच 17 अप्रैल 2018 को नयी दिल्ली में पहली मंत्रिस्तरीय बैठक हुई थी।

सूत्रों ने कहा कि एसईपी में सहयोग के चार प्राथमिक स्तंभ हैं - तेल और गैस, बिजली और ऊर्जा दक्षता, नवीकरणीय ऊर्जा तथा टिकाऊ वृद्धि। प्रत्येक स्तंभ की सह-अध्यक्षता भारतीय पक्ष में संयुक्त सचिव-स्तर पर और अमेरिका की ओर से सहायक अवर सचिव अथवा उन सहायक अवर सचिव के द्वारा की जाती है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)