Pakistan Test-Fires Fatah Missile: पाकिस्तान ने 'फतह' मिसाइल का किया सफल प्रशिक्षण, सतह से सतह पर मार करने का दावा; 120 KM बताई जा रही रेंज (Watch Video)
पाकिस्तान ने सोमवार को एक और मिसाइल का सफल परीक्षण कर अपनी सैन्य गतिविधियों को तेज कर दिया है. इस बार टेस्ट हुआ है 'फतह' नाम की सतह से सतह पर मार करने वाली मिसाइल का, जिसकी रेंज 120 किलोमीटर बताई जा रही है.
Pakistan Test-Fires Fatah Missile: पाकिस्तान ने सोमवार को एक और मिसाइल का सफल परीक्षण कर अपनी सैन्य गतिविधियों को तेज कर दिया है. इस बार टेस्ट हुआ है 'फतह' नाम की सतह से सतह पर मार करने वाली मिसाइल का, जिसकी रेंज 120 किलोमीटर बताई जा रही है. यह परीक्षण 'Exercise Indus' नामक चल रहे सैन्य अभ्यास के तहत किया गया है. पाकिस्तान के इस कदम को भारत के साथ बढ़ते तनाव और पहलगाम आतंकी हमले के बाद की स्थिति से जोड़कर देखा जा रहा है. बताया जा रहा है कि 'फतह' मिसाइल पूरी तरह पाकिस्तान में ही विकसित की गई है और यह पारंपरिक हथियार ले जाने में सक्षम है.
इसकी खासियत है शॉर्ट रेंज में सटीक निशाना साधना. पाकिस्तान का दावा है कि यह मिसाइल उनके त्वरित प्रतिरोध और क्षेत्रीय सैन्य संतुलन के लिहाज से बेहद अहम है.
ये भी पढें: Pakistan Ballistic Missile: भारत के साथ तनावपूर्ण संबंधों के बीच पाकिस्तान ने अब्दाली मिसाइल का परीक्षण किया
पाकिस्तान ने फतह मिसाइल का परीक्ष
'अब्दाली' का भी टेस्ट कर चुका है पाक
यह मिसाइल टेस्ट ऐसे वक्त में किया गया है जब पाकिस्तान ने कुछ ही दिन पहले 450 किलोमीटर रेंज वाली 'अब्दाली' मिसाइल का भी परीक्षण किया था. उस परीक्षण को भी 'Exercise Indus' का हिस्सा बताया गया था.
पाकिस्तान की सेना के अनुसार, यह परीक्षण उनके तकनीकी सुधार और ऑपरेशनल तैयारियों की जांच के लिए किया गया था.
पाकिस्तान के राजनीतिक दलों ने की बैठक
इस पूरे घटनाक्रम के बीच पाकिस्तान की सिविल और सैन्य लीडरशिप ने देश के राजनीतिक दलों को भारत के साथ तनाव को लेकर एक इन-कैमरा ब्रीफिंग दी. इस मीटिंग में सभी प्रमुख दलों ने हिस्सा लिया, सिवाय इमरान खान की पार्टी पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) के. ब्रीफिंग में ISPR के डायरेक्टर जनरल लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी और सूचना मंत्री अत्ताउल्ला तारड़ मौजूद थे.
पाकिस्तान के राजनीतिक दलों ने भारत से किसी भी संभावित हमले की स्थिति में सेना का साथ देने की बात कही है. सभी नेताओं ने यह जताया कि वो भारत की किसी भी “हरकत” का जवाब देने के लिए तैयार हैं और सेना के साथ खड़े हैं.
भारत की प्रतिक्रिया का इंतजार
अब सभी की नजर भारत की रणनीतिक प्रतिक्रिया पर है. क्षेत्र में बढ़ते तनाव को देखते हुए सुरक्षा एजेंसियां पूरी सतर्कता बरत रही हैं.