Israel Iran Conflict: इजराइल द्वारा ईरान के सैन्य और न्यूक्लियर ठिकानों पर किए गए बड़े हमले से पूरे मिडिल ईस्ट में हड़कंप मच गया है. अरब देशों ने इस कार्रवाई की कड़ी आलोचना करते हुए इसे अंतरराष्ट्रीय कानून और ईरान की संप्रभुता का खुला उल्लंघन बताया है. तुनिशिया के विदेश मंत्रालय ने इस हमले को "ईरान की संप्रभुता और सुरक्षा पर सीधा हमला" बताते हुए कहा कि इस तरह की कार्रवाई न केवल क्षेत्रीय बल्कि वैश्विक शांति के लिए भी खतरा है. तुनिशिया ने ईरानी जनता के साथ एकजुटता जताई है और संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद से तत्काल और सख्त कदम उठाने की मांग की है.
लीबिया के विदेश मंत्रालय ने भी बयान जारी कर कहा, "यह गंभीर उकसावे वाली कार्रवाई है, जो क्षेत्रीय और अंतरराष्ट्रीय शांति व सुरक्षा के लिए खतरा बन सकती है." उन्होंने सभी पक्षों से आग्रह किया कि आपसी विवादों को बातचीत और कूटनीतिक तरीकों से सुलझाया जाए.
ये भी पढें: इजराइल ने ईरान के परमाणु ठिकानों पर किया हमला, ईरान ने जवाबी कार्रवाई में मिसाइलें दागीं
इराक, मिस्र और जॉर्डन ने जताई गहरी चिंता
इराक के विदेश मंत्री फुआद हुसैन ने मिस्र और जॉर्डन के अपने समकक्षों से फोन पर बात कर इजराइल की इस सैन्य कार्रवाई की निंदा की. सभी ने मिलकर जोर दिया कि ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर बातचीत जारी रहनी चाहिए और किसी भी तरह की और बढ़ताव की स्थिति से बचना चाहिए.
इजराइली सेना ने बताया हमले का मकसद
इजराइल डिफेंस फोर्स (IDF) के मुताबिक शुक्रवार को हुए इस ऑपरेशन में तेहरान, नतांज, खोंदाब और खुर्रमाबाद सहित लगभग 100 से ज्यादा ठिकानों को निशाना बनाया गया. इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि इस हमले का मकसद ईरान की परमाणु क्षमता, बैलिस्टिक मिसाइल उत्पादन और सैन्य शक्ति को कमजोर करना था.
ईरान को हुआ बड़ा नुकसान
ईरानी मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार इस हमले में कई आम नागरिकों की मौत हुई है, जिनमें महिलाएं और बच्चे भी शामिल हैं. तेहरान के एक रिहायशी इलाके में बड़ी तबाही की खबर है. साथ ही, इस हमले में ईरान के कई शीर्ष सैन्य अधिकारी भी मारे गए हैं. इनमें इस्लामिक रिवोल्यूशन गार्ड्स कॉर्प्स के कमांडर हुसैन सलामी, चीफ ऑफ स्टाफ मोहम्मद बाघेरी और खात्म अल-अंबिया हेडक्वार्टर्स के कमांडर गोलाम अली राशिद शामिल हैं.
इसके अलावा, दो वरिष्ठ परमाणु वैज्ञानिक मोहम्मद मेहदी तेहरांची और फरेयदून अब्बासी के मारे जाने की भी पुष्टि हुई है.













QuickLY