वायरल

Gandhi Jayanti 2020: महात्मा गांधी की 151वीं जयंती पर राष्ट्रपिता की छवि से रोशन हुआ बुर्ज खलीफा, देखें वीडियो

गांधी जयंती के खास अवसर पर संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) स्थित प्रतिष्ठित बुर्ज खलीफा महात्मा गांधी की छवि के साथ तिरंगे के रंग में रंगा नजर आया है. दरअसल, गांधी जयंती को दुनिया भर में अतंरराष्ट्रीय अहिंसा दिवस के रूप में मनाया जाता है. बुर्ज खलीफा में बापू की छवि के साथ अहिंसा का संदेश भी देखने को मिला, जिसका पालन उन्होंने हमेशा किया.

Gandhi Jayanti 2020: महात्मा गांधी की 151वीं जयंती पर राष्ट्रपिता की छवि से रोशन हुआ बुर्ज खलीफा, देखें वीडियो
महात्मा गांधी की छवि से रोशन हुआ बुर्ज खलीफा (Photo Credits: ANI)

Gandhi Jayanti 2020: सत्य और अहिंसा के दम पर देश को अंग्रेजों की गुलामी से आजादी दिलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले राष्ट्रपिता महात्मा गांधी (Mahatma Gandhi) की 151वीं जयंती पर पूरी दुनिया ने उन्हें याद किया. सिर्फ भारत ही नहीं, बल्कि दुनिया के कई देशों में गांधी जयंती (Gandhi Jayanti) के अवसर पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की गई. इस खास अवसर पर संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) स्थित प्रतिष्ठित बुर्ज खलीफा (Burj Khalifa) महात्मा गांधी की छवि के साथ तिरंगे के रंग में रंगा नजर आया. दरअसल, गांधी जयंती को दुनिया भर में अहिंसा के अंतरराष्ट्रीय दिवस (International Day of Non-Violence) के रूप में मनाया जाता है. बुर्ज खलीफा में बापू (Bapu) की छवि के साथ अहिंसा का संदेश भी देखने को मिला, जिसका पालन उन्होंने हमेशा किया.

राष्ट्रपिता महात्मा गांधी का जन्म 2 अक्टूबर 1869 को गुजरात के पोरबंदर में हुआ था. उन्होंने भारत के स्वतंत्रता संग्राम में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी. उन्होंने सत्य और अहिंसा के मार्ग पर चलते हुए अंग्रेजों के खिलाफ कई आंदोलन किए, जिसकी बदौलत भारत 15 अगस्त 1947 को गुलामी की बेड़ियां तोड़कर आजाद हुआ था.

देखें वीडियो-

इस साल गांधी जी की 151वीं जयंती मनाई गई. उनके जन्म दिवस को संयुक्त राष्ट्र द्वारा 2007 के बाद से दुनिया भर में अहिंसा के अंतरराष्ट्रीय दिवस के रूप में मनाया जाता है. इस दिन स्वतंत्रता संग्राम में महात्मा गांधी की भूमिका और उनकी शिक्षाओं को याद किया जाता है और उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की जाती है. यह भी पढ़ें: Gandhi Jayanti 2020: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बापू की 151वीं जयंती पर राजघाट पहुंचकर दी श्रद्धांजलि, अमित शाह और राहुल गांधी ने ट्वीट कर किया नमन

गौरतलब है कि अमेरिकी संसद के निचले सदन प्रतिनिधि सभा के सदस्यों ने बापू को श्रद्धांजलि अर्पित की. गांधी जयंती की पूर्व संध्या पर सासंद रोहित खन्ना ने संदेश पोस्ट करते हुए लिखा कि बापू ने ही हमें सिखाया है कि न्याय के लिए सबसे अच्छी लड़ाई अहिंसा के मार्ग पर चलते हुए लड़ी जा सकती है. वहीं चीन ने महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि उनका मार्गदर्शन हमेशा प्रेरणास्रोत रहेगा. उधर पाकिस्तान के भारतीय दूतावास में भी गांधी जयंती मनाई गई और यूक्रेन में राष्ट्रपिता की कांस्य की प्रतिमा का अनावरण किया गया.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 02, 2020 11:32 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).